Суд арестовал все имущество Майкла Калви, основателя фонда Baring Vostok

08.10.2019

Источник: Forbes

Суд арестовал все российское имущество основателя Baring Vostok Майкла Калви, сообщили представители инвестфонда. Помимо этого, арест наложен на квартиры других фигурантов уголовного дела.

Все российское имущество основателя Baring Vostok Майкла Калви арестовано по решению суда, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей защиты Калви и инвестфонда. Арест также наложен на квартиры, где живут родственники других фигурантов уголовного дела – Вагана Абгаряна, Ивана Зюзина и Максима Владимирова. Все трое сейчас находятся в СИЗО без права посещений их семей.

«Спустя семь месяцев после ареста, в отсутствие каких-либо активных следственных действий, суд решил арестовать квартиры, в которых живут жены и несовершеннолетние дети наших коллег, пока они не могут финансово поддерживать свою семью», – сказал представитель Baring Vostok.

Со слов адвоката Калви Дмитрия Клеточкина, защита планирует обжаловать арест его имущества. На уточняющий вопрос о банковских счетах бизнесмена, юрист ответил: «Все арестовано». Клеточкин подчеркнул, что речь идет об имуществе. которое находится в России. «На мой взгляд, формально нет препятствий признать и привести в исполнение решение суда где-то, но этим никто заниматься не будет», – сказал защитник.

Уголовное дело Baring Vostok было возбуждено 13 февраля по жалобе миноритария банка «Восточный» Шерзода Юсупова, который утверждал, что Калви и другие фигуранты дела в начале 2017 года смогли обманным путем заменить на балансе «Восточного» кредит в 2,5 млрд рублей, выданный «Первому коллекторскому бюро», на 59,9% акций люксембургской IFTG, справедливая стоимость которых якобы лишь 600 000 рублей. Калви настаивает на том, что его преследование связано с конфликтом между Baring Vostok и другим крупным акционером «Восточного» — Артемом Аветисяном. В итоге основателю Baring Vostok предъявили обвинение в крупном мошенничестве. В СИЗО Калви провел два месяца, затем его перевели под домашний арест.

17 сентября источники ТАСС и "Коммерсанта" сообщили, что по делу проведена новая экспертиза, в рамках которой стоимость акций IFTG оценена в 3,8 млрд рублей. Источник ТАСС, близкий к следствию, говорил, что результаты экспертизы подтверждают позицию защиты Калви и других фигурантов дела о том, что в их действиях не было состава преступления. Forbes ознакомился с экспертизой и выяснил, что на дату отражения на балансе "Восточного" 59,9% IFTG стоил 256,7 млн рублей.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю