Суд в Лондоне отказал Киеву в выдаче экс-председателя правления БТА Банка

09.03.2016

Источник: ИА Новости-Казахстан

Суд в Лондоне отказал Украине в выдаче экс-председателя правления "БТА Банка" Романа Солодченко, подозреваемого в хищении, сообщили в фирме "Ильяшев и Партнеры", которая представляет финучреждение.

"Вестминстерский суд Лондона огласил решение об отказе Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции экс-председателя правления казахстанского "БТА Банка" Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия", — говорится в сообщении.

В фирме сообщили, что на Украине Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины. Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования на Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека.

"Однако английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство. При этом решение Вестминстерского суда Лондона мотивировано следующим образом: "В целом ситуация (на Украине) выглядит улучшающейся, но, когда премьер-министр страны говорит, что он хочет нанять всех новых судей и полностью сменить существующую систему, это не сигнализирует данному суду, что положение дел изменилось значительно", — говорится в сообщении.

Согласно данным фирмы, Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 года. Властями Украины экс-банкиру предъявлено подозрение по статьям "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением" и "служебная халатность". Роман Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов и другие члены организованной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов.

Деятельность Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 миллиардов долларов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю