В суде рассказали, как Аблязов выводил деньги БТА банка из страны

20.04.2017

Источник: Курсив.kz

На заседании суда по делу Мухтара Аблязова и его сообщников были рассмотрены несколько эпизодов, связанных со схемой вывода денег БТА банка в оффшорные компании, зарегистрированные на Сейшельских островах.

Со слов представителя потерпевшей стороны стало известно, что в феврале 2007 года компания «Beltor Limited» (зарегистрированная на Сейшельских островах) подала заявку в БТА Банк на получение многомиллионного кредита. В качестве цели указывалась покупка недвижимости в Алматы и Алматинской области. При этом уставной капитал компании составлял всего $5 тысяч.

Однако, несмотря на очевидную фиктивность кредитной заявки: отсутствие залогового имущества, происхождение компании, ее платежеспособность, кредит был выдан. Решающую роль сыграло поручение руководства БТА Банка, адресованное кредитному комитету. В итоге заявка компании-однодневки была одобрена в считанные дни и без проведения необходимых экспертиз. Такая расторопность объясняется тем, что Мухтар Аблязов лично контролировал выдачу кредитов аффилированным оффшорным компаниям.

«Было организовано заявление в банк от имени директора компании «Beltor Limited» о предоставлении кредита на сумму $29 млн. 22 февраля 2007 года кредитным комитетом было организовано незаконное положительное решение, согласно которому компании «Beltor Limited» одобрена выдача кредита на сумму $29 млн. Указанный протокол подписан руководителями Жаримбетовым и Солодченко без фактического рассмотрения данного вопроса на заседании кредитного комитета», - сказал представитель БТА Банка.

Однако уже спустя два месяца было подано второе заявление в банк от имени директора компании «Beltor Limited» о предоставлении кредита на сумму $20 млн. Вскоре данный кредит также был одобрен.

Общая сумма кредита составила порядка $50 млн. Этот займ не был обеспечен залоговым имуществом и не был погашен. Выданные деньги были переведены на счет одного из банков в Латвии, а затем похищены Аблязовым.

По аналогичной схеме были выданы кредиты компаниям Rimos Limited, Winterra Holding, Toros Limited, Starwood Contract Limited, Netgold Serviсes Limited, Highbond Associates Limited и другим. Все эти компании были зарегистрированы на Сейшельских островах.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю