Чешский банк с российским капиталом ЕРБ не может рассчитаться с клиентами

12.10.2016

Источник: Banki.ru

Чешский банк ЕРБ не в состоянии выполнить все свои финансовые обязательства перед клиентами, заявили в чешском Нацбанке. В течение семи рабочих дней Система гарантий финансового рынка (Garanční systém finančního trhu, GSFT) начнет выплачивать клиентам ЕРБ их вклады.

Согласно европейскому законодательству о страховании вкладов юридических и физических лиц, вклады в размере до 100 тысяч евро (2,7 миллионов крон) застрахованы государством. Клиенты ЕРБ будут получать свои деньги через отделения банков Česká Spořitelna или Moneta Money Bank.

Для того, чтобы предъявить свои права на вклад в ЕРБ, клиентам банка нужно будет только предъявить удостоверение личности. Не позднее 19 октября станут известны точные дата, место и способ получения денег.

Вчера чешские медиа сообщали, что пражское отделение банка перестало выдавать вклады клиентам – в самом банке тогда заявили, что это произошло исключительно из-за технических неполадок, которые к сегодняшнему дню в ЕРБ обещали решить.

В марте этого года чешский Нацбанк ограничил работу ЕРБ, запретив ему принимать новые вклады и выдавать новые кредиты, после чего многие клиенты закрыли в банке свои счета. Сколько клиентов у банка осталось и каков объем их депозитов, на данный момент неизвестно. Изначально банк ориентировался преимущественно на финансирование чешского экспорта в Россию, затем стал предоставлять и традиционные банковские услуги.

Помимо пражского у ЕРБ также есть отделение в Карловых Варах. Лицензию на банковскую деятельность от чешского Нацбанка ЕРБ получил в 2008-м. Ранее кредитное учреждение называлось Европейско-Российским банком.

Владельцем ЕРБ является бизнесмен из России Роман Попов, ему также принадлежит российский банк ПЧРБ (Первый чешско-российский банк), который в сентябре был признан банкротом, а в июле – потерял лицензию.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю