Чешский ЦБ отозвал лицензию на банковскую деятельность у ЕРБ

25.10.2016

Источник: Banki.ru

Чешский Национальный банк отозвал лицензию на банковскую деятельность у ЕРБ – чешского банка с российским капиталом. Решение уже вступило в силу. В ближайшее время станет известно имя ликвидатора ЕРБ.

Причиной для такого шага послужили проблемы в системе управления банка и приобретение сомнительных облигаций на 60 млн евро. Помимо этого, еще на прошлой неделе Нацбанк признал ЕРБ неспособным рассчитаться по всем своим финансовым обязательствам. Таким образом, ЕРБ стал первым банком, обанкротившимся в Чехии за последние 13 лет.

В прошлый четверг 20 октября в ряде отделений банка Česká spořitelna стартовала выдача компенсаций клиентам банка ЕРБ, владельцем которого является российский бизнесмен Роман Попов. В первый день за компенсациями обратились 540 человек, им было выплачено 720 миллионов крон (более 26 миллионов евро).

По данным Нацбанка, всего на общую компенсацию в размере 3,53 миллиарда крон могут претендовать 5409 клиентов банка ЕРБ. Из них 86 человек имеют на счетах в банке более 100 тысяч евро (2,72 миллиона крон) – все, что превышает эту сумму, им придется возвращать из ЕРБ самостоятельно. Хотя сумма до 200 тысяч евро может быть возвращена клиенту, если поступила на счет в ЕРБ в течение последних трех месяцев.

В рамках европейского законодательства застрахованной является сумма до 100 тысяч евро, или 2,7 миллиона крон.

Первые крупные проблемы у ЕРБ появились в марте этого года, когда финрегулятор запретил банку принимать вклады и выдавать новые кредиты из-за серьезных недостатков в управлении кредитными и рыночными рисками и риском ликвидности, что угрожало стабильности банка. Недостаточными были также системы контроля, препятствующие отмыванию денег и финансированию террторизма.

Вплоть до момента отзыва лицензии в ЕРБ продолжали утверждать, что контролируют ситуацию. Так, владелец ЕРБ российский бизнесмен Роман Попов ранее заявил, что работает над восстановлением банка, однако Нацбанк ему в этом мешает и искусственно создает ситуацию банкротства.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю