Фонд «Даму» и акимат Алматы профинансируют пищевую отрасль мегаполиса

23.06.2016

Источник: Курсив.kz

Соответствующий Меморандум был подписан между председателем правления Фонда «Даму» и акимом Алматы, сообщает пресс-служба «Даму».

Согласно документу, акимат Алматы и фонд «Даму» на паритетной основе выделят 1 млрд тенге для малого и среднего бизнеса, работающего в пищевой промышленности по программе «Даму Оним». Средства будут выделяться через банки второго уровня. Целевое назначение кредита – на приобретение новых и модернизацию основных средств и пополнение оборотного капитала.

Ставка вознаграждения – 8,5% годовых. Максимальная сумма займа – до 100 млн тенге. Срок кредита – до 84 месяцев на приобретение новых и модернизацию основных средств и до 36 месяцев – на пополнение оборотных средств. Льготный период по погашению основного долга – не более 18 месяцев. Предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы, могут воспользоваться инструментом гарантирования Фонда при недостатке залогового имущества в банке.

«Нынешнее Соглашение с Акиматом г. Алматы очень важно для мегаполиса в создании продовольственного пояса и продовольственной безопасности. Фонд «Даму» поддерживал эту идею и думаю, что такое сотрудничество сможет решить вопросы товаропроизводителей в части сбыта своей продукции, а жителей города обеспечит качественной, экологически чистой и сравнительно недорогой продукцией. С другой стороны, такие льготные условия по кредиту – 8,5% годовых позволят увеличить количество малых и средних предприятий в городе и объем выпускаемой ими продукции. Это и пополнение налогов в бюджет города, сохранение и создание новых рабочих мест», - сказал председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю