Фонд "Даму" и Акимат Астаны выделят 2 млрд. тенге для начинающих предпринимателей

31.03.2016

Источник: Даму

Подписание соответствующего Меморандума стало возможно в рамках предварительных договоренностей Акимата г. Астана и Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» о финансировании малого и среднего бизнеса Астаны. Согласно документа, столичный акимат выделит 1 млрд. тенге, Фонд «Даму» - 1 млрд. тенге для реализации программы регионального финансирования малого и среднего бизнеса. Средства будут выделяться через банки второго уровня. Программа не имеет отраслевых ограничений для столичных предпринимателей. Целевое назначение кредита – инвестиции и пополнение оборотных средств для начинающих предпринимателей.

Максимальная сумма займа – до 50 млн. тенге. Ставка вознаграждения – 7,9 % годовых. Срок кредита – до 84 месяцев. Предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы могут воспользоваться инструментом гарантирования Фонда при недостатке залогового имущества в банке.

«Совместные с Акиматом Астаны программы финансирования малого и среднего бизнеса предыдущего года показали свою эффективность. И если раньше Фонд «Даму» не финансировал торговлю, открытие ресторанов, покупку франшизы и стартовый бизнес молодых предпринимателей в Астане под низкий процент, то программы прошлого года дали такую возможность малому и среднему бизнесу столицы. Было профинансировано порядка 40 предпринимателей. Нынешний Меморандум имеет целевое назначение – для начинающих предпринимателей. Сейчас для них важно иметь средства под выгодные условия – 7,9 % годовых, сроком до 7 лет. Именно региональная программа даст возможность начать свой бизнес за счет льготного финансирования государства, появлению небольших предприятий, создающих новые рабочие места, а бюджет столицы получит стабильные налоговые поступления. Такие программы позволяют увеличить количество предприятий малого и среднего бизнеса не только в крупных городах, но и в селах, моно и малых городах за счет невысоких процентов по кредиту и возможности покрытия части залога в банке по гарантии Фонда «Даму»,- сказал глава Фонда Каныш Тулеушин на церемонии подписания документа.

С начала текущего года Фонда «Даму» подписал Меморандумы с Акиматами Алматинской области на сумму 3 млрд. тенге и Западно-Казахстанской на сумму 1 млрд. тенге. В планах Фонда подписать Меморандумы с Акиматами Южно-Казахстанской, Кызылординской и Костанайской областей. В прошлом году Меморандумы были подписаны с Акиматами г. Алматы на сумму 4 млрд. тенге, г. Астана на сумму 2,1 млрд. тенге, Актюбинской области на сумму 900 млн. тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю