Девальвация не решила всех проблем бизнеса - НПП

16.11.2015

Источник: LS

Одной только девальвацией тенге не решить проблем казахстанского бизнеса. Как заявил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП) Нуржан Альтаев во время брифинга в Астане, в данном случае необходим целый комплекс мер, сообщает LS.

По его словам, нужно выровнять курс национальной валюты с российским рублем. Он напомнил о последствиях резкой девальвации рубля в конце 2014 года, коснувшихся даже предпринимателей южных регионов Казахстана.

"Конечно, выравнивание курса тенге с российским рублем привело к положительным результатам для тех предпринимателей, которые производят здесь и тех, которые используют местное сырье. Для тех, кто использует импортную составляющую, для них это не стало решением проблем", - подчеркнул Альтаев.

В связи с этим отечественному бизнесу, считает он, надо работать над повышением доли казахстанского содержания. "Тогда они не будут испытывать проблем из-за изменения курса тенге или удорожания доллара. Но чтобы поддержать наши предприятия, должен быть паритетный курс между тенге и рублем", - утверждает зампредседателя правления НПП.

Одной из мер, которая может помочь предпринимателям, он называет участие в госзакупках, особенно в тендерах госфонда "Самрук-Казына". По его словам, Национальная палата предпринимателей совместно с госфондом проводит работу по увеличению доли казахстанского содержания в закупках.

"По результатам совместной работы подписано 2114 долгосрочных контрактов на сумму 883 млрд тенге, в том числе 606 договоров по товарам на сумму 307 млрд тенге", - привел данные Альтаев.

Член правления НПП отметил, что их организация обеспечивает площадки для еженедельных встреч поставщиков с заказчиками.

"В таких совещаниях уже приняли участие более 240 товаропроизводителей.

Если вы хотите заключить долгосрочные контракты с дочерними предприятиями "Самрук-Казына", мы готовы вас полностью консультировать, помогать в этом вопросе, связывать с сотрудниками госфонда для того, чтобы проработать возможность подписания долгосрочных контрактов", - заверил он.

Также ведется работа по созданию реестра добросовестных поставщиков, в том числе замена сертификата CT-KZ на индустриальный сертификат. Нуржан Альтаев информировал, что по итогам проверки из 95 предприятий только 40 смогли подтвердить заявленное в CT-KZ казахстанское содержание. "Более 50 предприятий не подтвердили свое отечественное содержание. Где-то мы даже столкнулись с такими фактами, когда просто имеется вывеска, нет производства, и на импортируемые товары просто наклеивается наклейка, что это сделано в Казахстане. И под этим видом предприятие участвует в закупках государственных органов и закупках системы "Самрук-Казына". По этим фактам сейчас отзываются эти сертификаты CT-KZ", - резюмировал он.

Гульназ НУРАЙХАН
Возврат к списку новостей
Рекламодателю