Законопроект об обязательном медстраховании получил первое одобрение

23.09.2015

Источник: LS

Законопроект об обязательном медицинском страховании, вызвавший немало споров в обществе, одобрен депутатами мажилиса в первом чтении, передает LS с пленарного заседания нижней палаты парламента.

Министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова еще раз напомнила о нововведениях предусмотренных скандальным законопроектом.

Так, взнос работодателей по обязательному медицинскому страхованию в Казахстане начнется с 2017 года со ставки 2%. Размер отчислений будет увеличиваться ежегодно на 1%, пока в 2020 году не достигнет 5%. Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода. При этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% - в 2018 году, 4% - в 2019 году и с 2020 года - 5%.

В свою очередь депутат Азат Перуашев неоднократно выражал несогласие с предлагаемыми поправками. "Та система, которую планируется создать, в действительности не является страхованием. В ней отсутствует право страхователь на право страховщика, конкуренция между участниками рынка, оценка индивидуальных рисков и ответственности. Уже по этим признакам можно сказать, что речь идет не о страховании, как рыночной и конкурентной услуге, а о дополнительном налоге на фонд заработной платы", - категорично заявил он во время первого чтения законопроекта.

Гульназ НУРАЙХАН
Возврат к списку новостей
Рекламодателю