ЕЦБ рекомендует ввести контроль за виртуальными валютами

19.10.2016

Источник: Banki.ru

Европейский центральный банк настоятельно рекомендовал регуляторам из стран еврозоны ввести более жесткий контроль за деятельностью компаний, которые обмениваются виртуальными валютами или занимаются кастодиальной деятельностью в этой сфере для своих клиентов.

ЕЦБ также опасается, что более широкое принятие цифровых валют может затронуть контроль центробанков над поставками денег и повлияет на их усилия по стабильности ценообразования.

«Использование виртуальных валют также создает большие риски по сравнению с традиционными средствами оплаты из-за того, что трансферт виртуальной валюты опирается на Интернет», — сообщается в постановлении ЕЦБ в ответ на предложение Европарламента по борьбе с отмывание средств и финансированием терроризма.

Тем не менее, европейский регулятор признает, что технологические достижения, относящиеся к технологии блокчейн (распределенной главной книги), которая является основой альтернативных способов оплаты, таких как виртуальные валюты, могут иметь потенциал.

В прошлом году ЕЦБ охарактеризовал цифровые валюты как «нестабильные», добавив, что эта технология может оказать влияние на будущую денежно-кредитную политику, ценовую стабильность, финансовую устойчивость и бесперебойную работу платежных систем в зоне евро.

В своем постановлении регулятор вновь заявил, что виртуальные валюта не квалифицируются в еврозоне как реальная валюта и являются средством обмена, а не платежа.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю