Действие нулевых налоговых ставок могут продлить в Казахстане

30.07.2020

Источник: Forbes Kazakhstan

Но лишь в том случае, если экономическая ситуация ухудшится

Правительство пока не намерено пересматривать прогнозы по темпам роста экономики, однако надежда на выход «в положительную зону» сохраняется. Об этом заявил министр национальной экономики Руслан Даленов.

- 69 трлн 680 млрд тенге - это прогнозный объем ВВП на текущий год, который был утвержден в апреле. Мы регулярно проводим оценки. По последним расчетам, ВВП в этом году может составить 69 трлн 803 млрд тенге, - заявил он на брифинге в среду, 29 июля.

Утвержденный в апреле прогнозный темп роста экономики страны зафиксирован в отрицательном значении -0,9%. По словам Даленова, пока темпы роста экономики оцениваются на уровне прежнего прогноза.

- При этом мы будем стремиться обеспечить положительный рост экономики страны в текущем году и выход в положительную зону, с учетом принимаемых антикризисных мер и позитивной динамики, которую мы имеем в реальном секторе, - подчеркнул министр.

Он также отметил, что возможно продление действующих до 1 октября налоговых льгот (нулевые ставки по налогам на фонд оплаты труда для 29 секторов экономики), но лишь в том случае, если экономическая ситуация изменится в худшую сторону.

- На случай ухудшения социально-экономического положения разработан совместный план совместно с Национальным банком, правительством, Агентством по регулированию финансового рынка. В нем предусматриваются все виды поддержки, в том числе и продление налоговой поддержки по налогам с фонда оплаты труда, - сказал министр.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю