Европейский центробанк сохранил базовую процентную ставку

20.01.2017

Источник: Капитал.kz

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам январского заседания не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на нулевом уровне, передает «Интерфакс».

Ставка по депозитам оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам — 0,25%.

Кроме того, ЕЦБ не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Ее объем составляет 80 млрд евро в месяц до марта 2017 года включительно, с апреля он сократится до 60 млрд евро в месяц. Решения банка совпали с ожиданиями большинства аналитиков.
«Завершившееся сегодня первое в этом году заседание Европейского центрального банка прошло вполне предсказуемо. Процентная ставка осталась на известном участниками торгов нулевом уровне, ее пересмотров и не прогнозировалось — слишком рано. В комментариях глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что экономике нужна значительная степень смягчений, и у ЕЦБ есть соответствующий инструментарий в арсенале, если он потребуется. Оценка инфляции оказалась положительной, Драги обратил внимание на ее рост на основе базовых эффектов, по сути, за счет расширения спроса по всему спектру. Экономическая система еврозоны будет продолжать восстанавливаться, поскольку условия заимствований благоприятны сейчас и для компаний, и для предприятий, и для домохозяйств. Все выглядит довольно нейтрально за исключением того факта, что ЕЦБ оставляет себе место для маневра и после того, как временные лимиты программы QE будут исчерпаны. Это слабое место для евро, покупать на подобном фоне проблематично», — говорится в комментарии аналитиков Альпари.

ЕЦБ определяет ключевые процентные ставки и отвечает за эмиссию евро и управление золотовалютными запасами в еврозоне. Основная процентная ставка ЕЦБ — это ставка рефинансирования для коммерческих банков, которая влияет на кредитную активность и объем денежной массы в экономике.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю