В Евросоюзе запретили хождение криптовалюты Facebook

06.12.2019

Источник: Rusbase

Министры финансов стран, входящих в Евросоюз, приняли решение о запрете хождения криптовалюты Facebook в ЕС. Они уверены, что законодательство еще не готово к Libra, пишет Reuters.

Совещание глав финансовых ведомств прошло в Брюсселе. Запрет на хождение в ЕС коснулся не только Libra, но и других стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам.

В Евросоюзе задаются вопросом, какие риски несет в себе создание нового платежного инструмента. И уже начали разрабатывать законы о хождении виртуальных денег в ЕС.

Тем не менее, отношение Евросоюза к цифровым деньгам нельзя назвать крайне негативным. Сам ЕС создает собственную криптовалюту. Она должна стать альтернативой имеющимся виртуальным деньгам, которые запускают частные компании.

Напомним, Facebook анонсировал свою криптовалюту Libra еще летом. Проект должен быть запущен в июне 2020 года. Первоначально к нему присоединились 20 компаний, правда потом, одна за другой они начали выходить из Libra Association. Так, в октябре проект покинули сразу несколько ключевых партнеров — Mastercard, eBay, Visa, Stripe и Mercado Pago.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю