Финансовый регулятор рекомендует воздержаться от получения услуг ломбардов, не прошедших учетную регистрацию после 1 июля

25.02.2020

Источник: Banker.kz

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка сообщает следующее.

В соответствии с Законом РК «О микрофинансовой деятельности» (далее – Закон) от 3 июля 2019 года деятельность ломбардов по предоставлению микрокредитов физическим лицам с 1 января 2020 года отнесена к микрофинансовой деятельности.

При этом для осуществления своей деятельности после 1 июля 2020 года ломбардам необходимо пройти учетную регистрацию в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, после которой Агентством будет осуществляться регулирование данных организаций. На сегодняшний день для прохождения учетной регистрации ни один из ломбардов в Агентство не обращался, и соответственно, не состоит в реестре микрофинансовых организаций.

Учитывая, что регулирование деятельности ломбардов Агентством будет осуществляться после прохождения ими учетной регистрации и включения в реестр микрофинансовых организации, рекомендуем воздержаться от получения услуг у ломбардов, не прошедших учетную регистрацию.

Со списком микрофинансовых организаций, прошедших учетную регистрацию, можно ознакомиться на официальном сайте Агентства www.finreg.kz в разделе «Реестр разрешений и уведомлений» - «Разрешения» - «Учетная регистрация микрофинансовых организации».
Обращаем внимание, что, вступая в договорные отношения с подобными компаниями, гражданин должен самостоятельно оценивать все возможные риски и нести ответственность за свои действия.

В случае возникновения вопросов по деятельности ломбардов просим обращаться в Агентство по адресу: А15С9Т5, г. Алматы, Коктем-3, д.21, а также в Управления региональных представителей Агентства (по адресам, указанным на сайте Агентства www.finreg.kz, в разделе «Об Агентстве, подразделы: «Структура Агентства» - «Подразделения Агентства»).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю