Жилстройсбербанк впервые разместит облигации на KASE для фондирования жилищных программ

11.07.2019

Источник: Информбюро

Торги по облигациям банка на 20 млрд тенге состоятся 17 июля на Казахстанской фондовой бирже.

Для фондирования действующих и новых жилищных программ Жилстройсбербанк разместит на Казахстанской фондовой бирже купонные облигации на сумму 20 млрд тенге, сообщает пресс-служба банка.

Доходность облигаций составит 9,5%-10,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг – семь лет. Торги на KASE состоятся 17 июля 2019 года.

"С помощью продуктов банка уже около 200 тысяч казахстанских семей смогли отметить новоселье. Ещё 1,4 млн вкладчиков доверили свои сбережения в размере 692,3 млрд тенге ЖССБ. И чтобы мы могли предложить им доступные инструменты и новые жилищные программы, банк привлекает альтернативный источник фондирования и впервые в истории размещает собственные облигации на KASE", – сообщила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова на встрече с инвесторами в рамках Дня эмитента.

В 2018 году для запуска собственной жилищной программы "Әскери баспана" банк выделил 98 млрд тенге. Из них 48 млрд тенге принадлежали банку, а на 50 млрд тенге ЖССБ выпустил облигации и разместил их на биржевой площадке Международного финансового центра "Астана". За два года программа "Әскери баспана" помогла приобрести жилье 6 194 военнослужащим.

Сегодня банк готовится к запуску нового направления программы "Нурлы жер" – кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья (рабочее название программы – "Бакытты отбасы"). Оно поможет сделать жильё доступным для самых уязвимых слоёв населения – многодетных и неполных семей, семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Первоначальный взнос по программе составит 10% от стоимости квартиры, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования составит до 20 лет.

"Бакытты отбасы" стартует после поступления в банк 50 млрд тенге. Деньги для кредитования предусмотрены в республиканском бюджете.

С начала года на текущий момент банк помог улучшить жилищные условия 23 657 своим клиентам на сумму 253,3 млрд тенге. По данным Нацбанка, Жилстройсбербанк за пять месяцев 2019 года выдал 52% всей ипотеки страны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю