Прежнее руководство ККБ слишком оптимистично оценивало состояние дел в банке - Вокурка

21.11.2017

Источник: Личный счет

Из-за этого, по его оценкам, произошло резкое увеличение уровня проблемных кредитов до 40%

Новый председатель правления Казкома (ККБ) Ульф Вокурка впервые встретился журналистами в новой должности и прокомментировал положение в фининституте, передает LS.

Вокурка объяснил, что происходило с банком в ходе присоединения с Народным банком.

"В процессе due diligence Народный банк провел доскональную проверку нашего ссудного портфеля, всего около 80%. Они многое что увидели, но оказывается, что не все. В большом количестве кредитов для малого и среднего бизнеса, возможно, прежнее руководство ККБ слишком оптимистично просматривало состояние дел и недостаточно подготовило банк к разрешению этих вопросов. Таким образом, на конец III квартала текущего года у нас более 40% неработающих кредитов (NPL). Это означает, что по данному показателю ККБ не выполнял требования регулятора", - уточнил он.

Вокурка добавил, что ККБ совместно с Народным банком обратились в Нацбанк и договорились о том, что до конца следующего года будут решать этот вопрос. По его ожиданиям, к концу 2018 года планируется вернуться к нормам Нацбанка в 10% неработающих кредитов.

Кроме этого, глава ККБ объявил, что банк сумел получить прибыль.

"За три месяца, с июля по сентябрь текущего года, мы заработали порядка 16 млрд тенге. И это уже хорошо. В группе Халык мы чувствуем себя комфортно. Казком стабильный, депозиты гарантируются казахстанским фондом. Нет никаких причин волноваться", - добавил он.

Вокурка уточнил, что ККБ продолжит работать как самостоятельный фининститут.

В свою очередь председатель правления Народного Банка Умут Шаяхметова озвучила задачи, который будет ставить перед приобретенным активом.

"Да, в ККБ достаточно большой уровень NPL в банке. В первую очередь мы будем заниматься этой задачей с помощью нескольких инструментов. Капитал банка достаточно комфортный. Плюс мы работаем над стратегией развития банка и планируем ее завершить в первой половине января 2018 года, которая предполагает определенную оптимизацию", - добавила она.

Напомним, 5 июля 2017 года Народный банк завершил сделку по приобретению Казкома. Банк докапитализировал ККБ на 185 млрд тенге.

Ранее LS сообщал, что в ноябре 2017 года холдинговая группа "АЛМЭКС" докапитализировала ККБ на 65,2 млрд тенге. С учетом новой капитализации в размере 65,2 млрд тенге суммарный объем финансовых вливаний в капитал Казкоммерцбанка в 2017 году составил 250,2 млрд тенге, что является рекордной инвестицией для банковского сектора страны.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю