Немецкий Минфин ужесточит контроль за банками из-за «панамских документов»

29.04.2016

Источник: Banks.eu

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле собирается представить изменения в законодательство, которые больше не позволят жителям Германии, имеющим офшорные компании, прятаться за банковской тайной.

Как передает агентство Reuters, в распоряжение которого попал текст предложения Шойбле, министр хочет избавиться от пункта в немецком законодательстве, запрещающего аудиторам, обнаружившим в ходе проверки офшорные компании, принадлежащие клиентам банка, передавать эту информацию в налоговые органы.

Сейчас в рамках банковской тайны немецкие кредитные учреждения не могут предоставлять данные о своих клиентах третьим лицам. Однако Шойбле намерен изменить эту практику так, чтобы налоговые органы имели возможность отправлять коллективные запросы о предоставлении информации от банков.

То есть план Минфина предполагает, что немецкие налогоплательщики должны будут самостоятельно сообщать о наличии офшорных компаний или доле в них, а банки должны информировать налоговую инспекцию в случае, если организуют офшорную деятельность для своих клиентов.

Кроме того, Шойбле предлагает продлить срок исковой давности по «офшорным» делам до 10 лет.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю