Государство планирует простить долги и кредиты казахстанцам

07.06.2017

Источник: Курсив

Правительство Республики Казахстан рассматривает законопроект, который предусматривает списание долгов и кредитов.

Теми, кто сможет получить "поблажку" от государства могут стать люди, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации и прошедшие специальную досудебную процедуру, при которой кредитор и заемщик пытаются решить вопрос полюбовно, идя на уступки, составляют план погашения, но рассчитаться все равно не получается.

"Это будет по решению суда в ходе судебной реализации имущества. То есть в случае, если досудебная процедура прошла и у физического лица все доходы иссякли. То есть он не может исполнить тот план, который они составили", - рассказала Айгуль Уалиева, руководитель управления по работе с задолженностью Комитета госдоходов Минфина РК.

К примеру суд будет вправе оставить заемщику его единственное жилье, если оно было обеспечением кредита, при этом списать оставшийся долг.

Исключение – алименты и предпринимательская деятельность. Также есть и персональные требования к самому претенденту на прощение.

"Суд может принять такое решение, если физлицо будет «чистым» перед законом. Скажем так. Он не образовал задолженность намеренно, он не вывел свои активы до применения процедуры. У него не было уголовной ответственности".

По данным Комитета госдоходов, сегодня большая часть населения имеет какие-то долги. Только банки выдали займов почти на 4 триллиона тенге, из них просрочено кредитов на 439 миллиардов тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю