Греческий кризис негативно отразится на России – предправления «ВТБ 24»

07.07.2015

Источник: vedomosti.ru

Интерфакс

Греческий кризис негативно скажется на России через ослабление курса рубля и снижение нефтяных цен, считает предправления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

"На Россию влияние негативное будет по двум направлениям. Первое: греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы (польскую, чешскую), балканских стран, где сильно представительство греческих банков, и, конечно, рубль. Рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Второе негативное последствие ситуации в Греции - падение цены на нефть. "Сам по себе греческий кризис - это сигнал к меньшему спросу на нефтяные активы, и наряду с предстоящим соглашением с Ираном, которого сейчас "шестерка" добивается в Вене, эти два фактора будут негативно влиять на российский рубль и экономику", - заявил банкир.

В воскресенье более 61% греческих избирателей поддержали на референдуме позицию афинского правительства и сказали "нет" реформам, на которых настаивают международные кредиторы в качестве условия предоставления Греции дальнейшей помощи. Канцлер Германии Ангела Меркель после этого заявила, что не видит оснований для переговоров о новом пакете помощи Афинам.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю