Растущий спрос в США поддерживает цены на нефть

25.04.2016

Источник: Капитал.kz

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться вблизи годовых максимумов, после того как участники рынка проигнорировали провал переговоров в Дохе и акцентируют свое внимание на уверенном росте спроса в США в преддверии сезона отпусков, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в ГК FOREXCLUB.

«После провала переговоров в Дохе цены снижались почти на 7%, но уже к концу понедельника 25 апреля отыграли все назад. Первоначально это воспринималось как следствие забастовки в Кувейте, но даже после того как она была быстро завершена, котировки не снижались. Судя по всему, трейдеры не спешат занимать короткие позиции и готовы покупать даже на текущих относительно высоких уровнях в преддверии сезона отпусков в США. По данным Комиссии по торговле фьючерсами в США, длинные позиции инвесторов выросли на 4,8%, а короткие сократились на 19%», - пишет аналитик Валерий Полховский.

При этом агентство энергетической информации 20 апреля зафиксировало самый низкий уровень добычи в США с октября 2014 года. Однако спрос со стороны нефтеперерабатывающих заводов возрос на 600 тыс. баррелей в сутки. Потребление бензина на прошлой неделе по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 3,9%.

«Мы полагаем, что на таком фоне контракты будут пробовать как минимум закрепиться вблизи отметки 45 долларов за баррель, а если данные по запасам преподнесут позитивный сюрприз в среду, то могут попробовать сформировать тренд в сторону 50 долларов за баррель», - считает эксперт.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июне на бирже ICE в Лондоне в 12:20 по московскому времени с открытия недели снижались всего на 0,1% и пребывали на уровне 44,74 доллара за баррель. Одновременно майские контракты WTI дешевели на 0,07% и находились в области 43,31. Годовые максимумы для Brent находятся на уровне 45,95, а для WTI - 44,50 доллара.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю