Глава британского банка Barclays Энтони Дженкинс подал в отставку // ИТАР-ТАСС

08.07.2015

Источник: investfunds.kz

Исполнительный директор британского банка Barclays Энтони Дженкинс подал в отставку. Об этом говорится в официальном заявлении финансового учреждения.

Смена в руководстве "не означает каких-либо крупных изменений в стратегии банка", сообщается в заявлении Barclays. Временно исполняющим обязанности исполнительного директора назначен член совета директоров Джон Макфарлейн.

Агентство Reuters приводит слова заместителя исполнительного директора банка Майкла Рэйка о том, что, по мнению членов совета директоров, "Дженкинс не обладал достаточным набором качеств для успешного ведения дел".

Базирующийся в Лондоне банк Barclays был образован в 1690 году. Он является одной из крупнейших в Великобритании и в мире финансовых и банковских групп. В 1896 году в результате слияния 19 частных банков была образована Barclay & Company Limited, ставшая в 1982 году Barclays Bank PLC.

Скандалы вокруг Barclays

В мае пять крупных американских и европейских банков согласились выплатить правительству США штраф на общую сумму около 3 млрд долларов, признав свою вину в попытках манипулировать международным валютным рынком.

В соответствии с достигнутым соглашением, штраф будет выплачен банками JPMorgan Chase, Citigroup, Barclays, UBS и The Royal Bank of Scotland.

По данным следствия, еще в 2007 году они вступили в сговор по манипулированию курсом доллара и евро на валютном рынке в целях извлечения прибыли.

В ноябре 2014 года государственное управление по конкуренции и рынкам Великобритании объявило о начале расследования в отношении четырех крупнейших банков страны на предмет их отношения к малому бизнесу и вкладчикам - физическим лицам.

В Лондоне начался первый судебный процесс по делу о манипуляциях ставкой LIBOR
В поле зрения властей попали ведущие британские банки: HSBC, Barclays, Lloyds и RBS. На них сейчас приходится 77% всех счетов физических лиц Соединенного Королевства и 85% счетов малого бизнеса.

Данная ситуация не меняется в Великобритании уже в течение последних 15 лет, что заставляет ряд специалистов говорить об отсутствии на финансовом рынке необходимых условий для появления новых банков и небольших кредитных институтов.

В феврале 2014 года три бывших сотрудника британского банка Barclays вошли в число фигурантов уголовного дела о манипуляциях с ключевыми межбанковскими ставками предложения ЛИБОР (LIBOR - London Interbank Offered Rates). Как сообщило агентство Reuters, Служба по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах (Serious Fraud Office - SFO) предъявила им обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества.

Новые имена в разбирательстве - Питер Джонсон (подавал данные для определения ставки LIBOR по доллару США), Джонатан Мэтью и Стилианос Контогулас. Они, предположительно, совершили правонарушения в период между июнем 2005 и августом 2007 годов.

Расследование по делу о ставках LIBOR было начато в 2012 году, тогда же Barclays стал первым банком, оштрафованным в этой связи регуляторами в США и Великобритании на 290 млн фунтов (около 450 млн долларов) в порядке досудебного урегулирования.

В июне 2014 года прокуратура штата Нью-Йорк предъявила обвинения в нарушении правил проведения торгов британскому банку Barclays. Об этом заявил генеральный прокурор штата Эрик Шнайдерман.

По его словам, Barclays на своей закрытой площадке для торгов ценными бумагами, гарантирующей анонимность всем участникам и именуемой "темным пулом", предоставлял привилегии так называемым высокочастотным трейдерам. Они используют при проведении сделок специализированные компьютерные системы, что позволяет им совершать десятки тысяч операций за доли секунды. Это ставит в неравные условия остальных участников торгов.

Как сообщил властям один из бывших сотрудников Barclays, банк обещал клиентам своей закрытой торговой площадки предоставить защиту от высокочастотных трейдеров. Вместо этого финансовый институт, как отметил прокурор, не только скрывал данные о том, сколько трейдеры покупают и продают ценных бумаг, но и поощрял их участие.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю