Глава JPMorgan Chase: МФЦА не нужно претендовать на роль глобального финансового центра

27.05.2016

Источник: LS - Финансовое Агентство

Глава корпорации JPMorgan Chase Джейкоб Френкель поделился своим видением по тому, каким должен быть Международный финансовый центр Астана (МФЦА). Свое мнение он высказал в ходе совета иностранных инвесторов.

По оценке Френкеля, одной из наиболее значимых функций МФЦА является дисциплинирование внутреннего финансового рынка. Этого можно достичь путем ограничения возможности местных банков и других крупных институтов использовать монополистические рычаги, нанося тем самым ущерб физическим лицам и предприятиям.

"В результате снижения конкуренции на кредитном рынке происходит рост процентных ставок на фоне ограничения физических объемов кредитования, при котором отдельные категории заемщиков не имеют доступа к финансированию по любым ставкам. Возможность осуществлять финансовые сделки на площадке МФЦА ведет к снижению процентных спрэдов, повышает эффективность распределения финансовых ресурсов и, таким образом, решает целый ряд вопросов, связанных с избыточным рыночным влиянием местных финансовых организаций. Как следствие, МФЦА позволяет обеспечить устойчивость финансовой архитектуры страны", - подчеркнул Френкель.

В качестве одной из первостепенных задач глава JPMorgan Chase считает создание благоприятных условий для ведения бизнеса: инфраструктура, доступ к рынку и высококачественные людские ресурсы.

"Успешность финансового центра определяется не каким-либо одним фактором, а их совокупностью. По моему глубокому убеждению, данные факторы не могут рассматриваться изолированно друг от друга, поскольку их сочетание оказывает гораздо большее влияние на конкурентоспособность финансового центра по сравнению с отдельно взятыми элементами. Индекс Глобальных Финансовых Центров (GFCI) лишний раз доказывает, что для достижения конечного успеха надо быть эффективным по большинству показателей. Инвесторы принимают решение о географическом расположении бизнеса на основании многих критериев одновременно. Например, Лондон и Нью-Йорк имеют сильные позиции по большинству факторов, таких, как доступ к рынку, регулирование и качество людских ресурсов", - пояснил он.

Глава JPMorgan Chase напомнил, что МФЦА сможет достичь уровня развития крупнейших региональных финансовых центров не сразу. И чтобы за короткий срок повысить свою привлекательность необходимо сфокусироваться на следующих основных направлениях:

- Структура: наличие высококачественной базовой инфраструктуры является критически необходимым. Очевидно, для нормального функционирования МФЦА качество информационных систем, сетей связи и телефонии, транспортной инфраструктуры и коммерческой недвижимости должно отвечать самым высоким требованиям. При этом "инфраструктура для жизни" (жилая недвижимость, школы и культурно-развлекательные объекты) также должны находиться на соответствующем уровне.

- Кадры и регулирование: наличие большого пула квалифицированных специалистов в сфере финансовых услуг и связанных с ними областях (информационные технологии, юридические, аудиторские и актуарные) является необходимым условием, однако сбалансированная регуляторная база и высококачественная подготовка персонала регуляторных и надзорных органов требуются в не меньшей степени;

- Информационный обмен и взаимодействие: участники рынка должны иметь возможность обмениваться информацией, поскольку рынку нужны цены.

- Общение: МФЦА должен стать центром самых разнообразных процессов. Даже в сегодняшнем высокоавтоматизированном мобильном мире многие сделки заключаются на основе персональных контактов, поскольку именно так создается доверие. По этой причине в МФЦА должно уделяться повышенное внимание обеспечению неформальных контактов посредством проведения конференций. ежегодных совещаний, создания объектов социальной и развлекательной инфраструктуры.

Из вышесказанного Глава JPMorgan Chase International вывел два основных момента, которые позволят МФЦА быстро выйти на конкурентоспособный уровень.

Во-первых, центр должен быть организован так, чтобы у инвесторов были очевидные стимулы для работы в рамках МФЦА и создания в нем новых предприятий. Крупные финансовые центры создают многочисленные институты развития, открывают представительства за рубежом, предоставляют субсидии на различные конференции и прибегают к прочим методам стимулирования, чтобы заставить людей и компании сделать первый шаг и организовать хоть какое-нибудь присутствие в центре.

Во-вторых, МФЦА должен активно продвигать ключевые секторы экономики Казахстана.

"Вместо того, чтобы претендовать на роль универсального глобального финансового центра, МФЦА должен определить ключевую направленность своей конкурентной стратегии настолько специфично и узко, чтобы гарантированно являться "первым в своем классе". МФЦА едва ли сможет стать ведущим финансовым центром Евразии за один день, но принципа "большой рыбы в маленьком пруду" может оказаться вполне достаточно", - резюмировал Френкель.

Ряд предложении по плану совместных действий правительства и Нацбанка по созданию и развитию финансового сектора озвучил председатель совета менеджеров Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич. В частности, создание на площадке МФЦА биржевой торговли инструментами хеджирования.

Он предложил создать на площадке МФЦА казахстанскую биржу хрома и подчеркнул, что по производству хрома страна занимает второе место в мире после ЮАР.

"При этом продажи хрома, небиржевого товара, осуществляются по формальным ценам, с использованием региональных рынков. Это Китай, Япония, Европа, ценовых индексов и бенчмарков. Эта система не отражает реальности рынка спроса и предложения по феррохрому. В этой ситуации крайне актуальным и успешным мне кажется создание казахстанской биржи хрома, по аналогии с малазийской оловянной биржи", - заметил он.

Бизнесмен отметил, что вследствие турбулентности рынков многие казахстанские экспортеры находятся под значительным негативным давлением и возвращения стабильно высоких цен на отечественную экспортную продукцию в ближайшем будущем не ожидается.

"Считаем необходимым создание системы, которая позволила бы экспортерам минимизировать потери от падения цен на продукцию, пусть даже если, в случае их потенциального роста, определенная часть прибыли будет не дополучена. Главным звеном цепочки "производство экспорт" должна стать стабильность", - предложил он.

При этом глава ERG напомнил, что производители оказались заложниками резкого снижения доходов.

"В результате страдает вся экономика", - заключил он.

Куралай АБЫЛГАЗИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю