Глава МВФ посоветовала Казахстану сделать экономическую систему более прозрачной

24.05.2016

Источник: LS - Финансовое Агентство

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард перечислила основные меры, которые простимулируют экономическое развитие Казахстана, передает корреспондент LS в Астане.

В первую очередь, по мнению главы МВФ, важно усовершенствовать основы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики для эффективной работы в условиях гибкости обменных курсов.

"Это включает принятия четкого мандата для Национального банка, чтобы он стремился к поддержанию стабильности цен, укрепления средств, инструментов и практик для решения данной задачи, обеспечение независимости Нацбанка, углубление и развитие финансовых рынков, которые могут вести к совершенствованию финансового посредничества и способствовать более широкому охвату финансовой системы. Переход на плавающий обменный курс это лишь начало модернизации макроэкономической политики", - заявила она в ходе выступления в Назарбаевском университете в Астане.

Во-вторых, Лагард упомянула важность прозрачности трат республиканского бюджета.

"Консолидированная и прозрачная бюджетная основа также крайне важна, она должна охватывать не только госбюджет, но и местные органы управления, госкомпании, внебюджетные фонды. Поскольку бюджетные основы это нечто единое, они не разбросаны по разным секторам, и они должны обеспечивать открытость",- добавила глава МВФ.

Она также считает, что Казахстану необходимо задуматься над повышением прозрачности и эффективности институтов, так как это напрямую влияет на инвестиционную привлекательность страны.

"Нужно постараться преодолеть, может быть несправедливое, но все-таки существующее представление о регионе, которое заключается в том, что не в одинаковой степени предоставляются возможности всем, что институты страдают от коррупции или отсутствия прозрачности. Можно бесконечно спорить о том соответствует ли это действительности, но некоторые вам скажут, что впечатление и воспринимаемая действительность имеют большое значение. Особенно важно обеспечить справедливые и прозрачные законы, а также их применение беспристрастными органами регулирования и подкрепление их независимыми судебными органами", - объяснила она.

Лагард посоветовала усердно работать над открытой и интегрированной экономикой в Центральной Азии.

"Экономики в регионе взаимосвязаны, но они могут выиграть от большей открытости. Внутрирегиональная торговля в Центральной Азии составляет менее 6% совокупной торговли – это самая низкая доля в регионе. В то же время Казахстан - это крупная страна с относительно небольшим внутренним рынком и высокими издержками ведения бизнеса. Некоторые будут утверждать, что средняя Азия находится в трудной ситуации, поскольку у нее нет выхода к морю. Но я скажу, что у нее есть системно важные, динамичные соседи - Китай, Россия, Европа, Индия, Юго-Восточная Азия. Все они ваши соседи, поскольку ваша страна такая большая. Итак, для того, чтобы регион стал основной артерией в рамках инициативы “Один пояс - один путь” (экономическая программа Китая) необходимо углубить интеграцию как внутри региона, так и с внешним миром", - заключила она.

Кристин Лагард выступила сегодня в Назарбаевском университете в Астане. Глава МВФ прибыла в Казахстан для участия в региональной конференции МВФ в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ). В ходе нее запланировано обсуждение текущих экономических условий в регионе и вопросов по оказанию содействия устойчивому росту в среднесрочной перспективе. Встреча пройдет в формате закрытого круглого стола. Участниками конференции выступят первые руководители экономического блока стран Центральной Азии, Кавказа, Евразийского региона.

Куралай АБЫЛГАЗИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю