Глава Национального Банка Казахстана прокомментировал ситуацию на денежном рынке страны

15.06.2017

Источник: Banker.kz

На денежном рынке  сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. Об этом сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая сегодня с докладом на брифинге для журналистов.

«В целях ограничения давления на инфляцию и обменный курс нами осуществляются изъятие ликвидности, которое производится посредством выпуска краткосрочных нот. На конец мая 2017 года объем нот в обращении достиг 2,7 трлн. тенге. Спрос на ноты наблюдается, как со стороны отечественных финансовых организаций, так и со стороны  нерезидентов», – также сообщил Д. Акишев.

По его словам, за последние 12 месяцев Национальный Банк совместно с Министерством финансов заметно продвинулся в части формирования безрисковой кривой доходности по государственным ценным бумагам.

«Мы регулярно выпускаем собственные ноты со сроком обращения до 1 года. Министерством финансов с января текущего года возобновлено размещение государственных ценных бумаг со сроками обращения от 3 до 10 лет. Работа по построению кривой доходности будет продолжена», – отметил Д. Акишев.

Плавающий курс тенге непрерывно обеспечивает конкурентоспособность отечественных товаров

Ситуация на валютном рынке стабильна и отражает влияние фундаментальных факторов, как внешних, так и внутренних. Плавающий курс тенге непрерывно обеспечивает конкурентоспособность отечественных товаров. Об этом сообщил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая сегодня с докладом на брифинге для СМИ.

Он проинформировал, что с начала года тенге укрепился на 5,2% и на 13 июня составил 315,96 тенге за доллар. «Отмечаю, что Национальный Банк с сентября 2016 года не проводит интервенции на валютном рынке», – подчеркнул Д. Акишев.

Также глава НБРК сообщил, что золотовалютные резервы страны  выросли за пять месяцев текущего года на 3% до 30,4 млрд. долл. США. По данным Нацбанка, общая сумма международных резервов страны, включая активы Национального фонда в размере около 62,7 млрд. долл. США, достигла 93,1 млрд. долл. США или 66% от ВВП.

«Восстанавливается доверие населения к национальной валюте и продолжается процесс дедолларизации. Второй месяц подряд доля тенговых депозитов превышает долю депозитов в иностранной валюте – общий уровень долларизации депозитов на конец апреля 2017 года составил 48,8%, физических лиц – 55,9%, юридических лиц – 43,4%», – констатировал он, добавив, что кредиты банков экономике на конец апреля 2017 года составили 12,6 трлн. тенге.

За январь-апрель кредиты в тенге выданы на сумму в 2,6 трлн. тенге, что на 20,8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

«Продолжается снижение ставок вознаграждения по кредитам юридическим лицам в тенге с 14,5% в декабре 2016 года до 13,9%.В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля, промышленность, строительство, сельское хозяйство и транспорт. Кредитование субъектов малого предпринимательства составляет 3,1 трлн. тенге или 24,3% от всего кредитного портфеля банков», – заключил Д. Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю