Глава Нацбанка рассказал о судьбе тенге

23.12.2015

Источник: Новости@Mail.Ru

Чего ждать от доллара и что будет с нашим тенге? На вопрос, волнующий всех казахстанцев, наконец-то ответил председатель Национального банка Данияр Акишев. Он прокомментировал ситуацию на валютном рынке. Но дал не очень обнадеживающие прогнозы. Положение тенге по-прежнему зависит от стоимости «бочонка» и курса рубля.

Национальный банк считает, что курс тенге в ближайшее время останется на уровне, который сложился в последние несколько дней. Однако при условии, если цены на нефть тоже сохранятся на уровне 30−40 долларов за баррель. Из-за колебаний на мировых рынках энергоресурсов главный финрегулятор не берется утверждать, насколько сложившийся курс стабилен.

«Если цены на нефть преодолеют в 30 долларов за баррель, а курс рубля к доллару ослабнет более чем на 10% к текущему уровню, то возможна балансировка курса тенге на новых значениях», — сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Только за декабрь курс национальной валюты ослабел на 13%. Решением нового руководства Национального банка прекращены валютные интервенции, которые еще как-то сдерживали рост американской валюты и аппетиты спекулянтов. За этот год было «вброшено» на рынок более 17 миллиардов долларов. Теперь же все зависит от спроса и предложения. Сейчас главная забота регулятора снизить инфляцию, которая уже превысила 12%. Ведь стоимость продуктов питания продолжает расти вместе с ней, главным образом цены на импортные товары. Поэтому Национальный банк и правительство будут сокращать их долю.

«Нашей задачей с правительством является выработка всех необходимых мер, для того чтобы не допустить необоснованного повышения цен, когда цены на продукты питания растут именно на те, что производятся в Казахстане, при производстве которых не используются импортные составляющие. Создание необходимой конкурентной среды на торговых рынках, развитие торговой инфраструктуры и ограничение монополизации», — сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

А вот в чем теперь хранить свои сбережения? Главный банкир сообщил, что процентные ставки по депозитам в тенге будут повышены, такое решение примут в течение месяца, а вот валютные, возможно, будут снижены.

«Во-первых, увеличение ставки по депозитам в тенге — это уже демотиватор, для того чтобы держать деньги в иностранной валюте. Вопрос по ставке в иностранной валюте обсуждается», — сказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Сейчас ставка вознаграждения по депозитам физических лиц в тенге составляет 10,5%, в иностранной валюте — 3%. Более того, перед Нацбанком стоит задача вернуть доверие казахстанцев к нацвалюте и дедолларизации экономики. По данным регулятора, уровень депозитов в иностранной валюте достиг 70%.

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»
Возврат к списку новостей
Рекламодателю