Глава ВТБ посоветовал россиянам «не дергаться» по поводу курса рубля

07.09.2015

Источник: РБК

Курс рубля продолжит колебаться вместе с ценами на нефть, однако действительно резких скачков в ту или другую сторону не будет, уверен глава банка ВТБ Андрей Костин.

«Какого-то резкого скачка, такого, чтобы прямо паниковать, бежать и менять деньги — нет. Но, конечно, волатильность продолжится до тех пор, пока не стабилизируются цены на нефть. Думаю, что колебания будут, и в одну, и в другую сторону, но лучше каждый раз не дергаться. Здоровья будет больше», — заявил Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава ВТБ особо подчеркнул необходимость «уходить от долларизации», как во внешних расчетах, так и во «внутренней жизни».

На прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф также заявил, что не видит «почвы для паники» на валютном рынке, в том числе и большого спроса на валюту со стороны населения. В то же время Греф признал, что курс рубля будет подвержен резким колебаниям на протяжении ближайших нескольких лет.

«Что касается рубля, то он, так же как и вся макроэкономическая ситуация, будет очень волатилен все последующие годы. Нужно к этому готовиться. Какой будет динамика рубля, я не берусь предсказывать, поскольку в нашей стране, к сожалению, она очень зависит от динамики цен на сырье», — заявил Греф.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю