Глава ВТБ24 рассказал о миллионах некредитоспособных россиян

17.07.2015

Источник: РБК

Через два года 5% населения России, то есть несколько миллионов человек, будет некредитоспособно, заявил президент председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов на пресс-конференции по итогам работы банка в первом полугодии.

Есть достаточно большое количество людей с достаточно крупными долгами, из которых формируются портфели просроченных задолженностей банков, и эти люди с плохой кредитной историей попадут в черные списки, лишившись доступа к банковским кредитам, объяснил глава ВТБ24.

Сейчас кредитные бюро достаточно серьезно развиты, постепенно идет обмен информацией между банками, ЖКХ и телекомами с точки ​зрения их долгов, эта информация подробно анализируется», — сказал Задорнов, предупредив, что через два года, по подсчетам ВТБ24, доступа к банковскому финансированию лишится несколько миллионов россиян. «Доля некредитоспособных граждан будет относительно небольшой, по нашим подсчетам, не более 5% трудоспособного населения отметил Задорнов.

Пик проблем с розничными кредитами, создания резервов по ним в ВТБ24 пришелся на первое полугодие 2014 года, для рынка он тоже уже пройден. Российский гражданин прошел пик кредитной нагрузки, и мы это видим по трем показателям: сокращается общее число заемщиков, очень заметно падает доля неипотечных кредитов в ВВП страны, сокращается и соотношение платежей населения к месячным его доходам, причем очень заметно», — объяснил Задорнов. По его словам, в середине 2014 года средний россиянин отдавал более 20% на платежи по кредитам, включая погашение основного долга, сейчас этот показатель находится на уровне 17–18%.​

Возврат к списку новостей
Рекламодателю