МВФ официально включил юань в список резервных валют

05.03.2016

Источник: Капитал.kz

Международный валютный фонд (МВФ) официально признал китайский юань международной резервной валютой, сообщает пресс-служба МВФ.

Юань появится в отчетности в четвертом квартале 2016 года.

«МВФ отдельно отразит юань в официальной базе данных валютных резервов начиная с 1 октября 2016 года. Изменение будет отражено в отчетности за четвертый квартал 2016 года, которая будет опубликована в конце марта 2017 года», - говорится в сообщении фонда.

Напомним, 30 ноября совет управляющих МВФ одобрил включение юаня в список резервных валют с долей 10,92%, добавив его к доллару США, евро, британскому фунту и японской иене. Решения о включении юаня в валютные резервы стран каждый регулятор будет принимать отдельно.

В конце февраля МВФ выступил с предупреждением для глав министров финансов и глав центробанков G20. Согласно заявлению регулятора, странам «двадцатки» следует предпринять новые усилия по стимулированию глобального экономического роста, иначе нестабильность на финансовых рынках приведет к ухудшению ожиданий и дальнейшему замедлению мирового ВВП. Самых активных действий в фонде ждут от властей Китая — как минимум по части прояснения ситуации с валютной политикой.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю