Вопрос об экстрадиции шурина Мухтара Аблязова решат в апреле

15.03.2016

Источник: Капитал.kz

Вильнюсский окружной суд приступил к рассмотрению вопроса о продлении домашнего ареста шурину экс-главы казахстанского «БТА-Банка» Мухтара Аблязова Сырыму Шалабаеву, которого Генпрокуратура республики просила выдать Украине и Казахстану, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на информационный портал 15min.lt.

На закрытом заседании суда в понедельник были заслушаны мнения сторон процесса о продлении меры пресечения. Окончательное решение суд вынесет в среду. Ранее департамент миграции Литвы предоставил Шалабаеву статус беженца. Шалабаев в зале суда сообщил, что ему «нравится жить в Литве», сообщает портал.

18 декабря прошлого года Вильнюсский окружной суд освободил Сырыма Шалабаева в зале суда, и назначил залог в 50 тыс. евро. Кроме того, Шалабаев должен находиться под домашним арестом три месяца, без права выхода из дома. У него были изъяты документы, ему необходимо ежедневно отмечаться в полиции. До этого гражданин Казахстана провел под стражей около пяти месяцев. Тогда, при освобождении Шалабаева суд принял во внимание тот факт, что он сам приехал в Литву и самостоятельно обратился с прошением о предоставлении ему статуса беженца.

В Литве проживает почти вся семья гражданина Казахстана, которой выдали временный вид на жительство. Вопрос о его экстрадиции будет решаться 7 апреля.

Сырым Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. Он подозревается в том, что вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущества на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, Украине и России.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю