Ослабление правил дало передышку ряду крупных банков

20.11.2015

Источник: Капитал.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает умеренное непосредственное влияние августовской девальвации тенге на банки Казахстана. Однако, предупреждает агентство, возможны более значительные долгосрочные последствия для банков в сочетании с возможными последствиями предложенных регулятивных изменений. Об этом говорится в отчете за III квартал 2015 года рейтингового агентства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом, как отмечают аналитики Fitch, коэффициенты капитала банков умеренно снизились в результате воздействия девальвации на активы, взвешенные по риску, частично компенсированного доходами от производных финансовых инструментов. Нормативные коэффициенты достаточности капитала банковского сектора Казахстана уменьшился на 1,2%, до 12,7% и 13,3% соответственно. В III квартале 2015 года активы, взвешенные с учетом риска, увеличились на 15% после 44%-ной девальвации тенге.

«Определенное ослабление регулятивных правил капитализации НБРК, предложенное в III квартале 2015 г., предоставляет некоторую передышку для ряда крупных банков, которые приблизились к минимальному значению коэффициентов регулятивной капитализации. Тем не менее многие банки могут столкнуться с проблемой несоблюдения некоторых регулятивных нормативов из-за изменений определения неработающих кредитов, которое планируется ввести в действие с 2017 года, учитывая также объемы кредитования в иностранной валюте, составляющие сейчас около половины общего объема кредитов сектора», – отмечается в отчете Fitch.

Недавнее повышение ставки репо НБРК с 12% до 17%, скорее всего, будут иметь ограниченное непосредственное влияние на большинство банков, учитывая небольшой объем репо и межбанковского рынка и значительные запасы ликвидности в секторе. Девальвация не повлияла на стабильность депозитов в III квартале 2015 г. отчасти благодаря программе компенсации вкладов в тенге, инициированной властями. Существенные запасы ликвидности большинства банков, стабильность депозитов и ограниченные объемы краткосрочной задолженности, скорее всего, помогут банкам выполнить нормативы NSFR и LCR, введение которых намечено в 2017 году.

Между тем в связи с девальвацией увеличились кредитные риски.

Отчет Fitch содержит ключевые данные регулятивной финансовой отчетности банков и информационных раскрытий, полученных главным образом из таких источников как Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) и Казахстанская фондовая биржа. Обзор за III квартал 2015 г. охватывает 27 из 35 банков сектора, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю