СМИ узнали о «дутом» спросе на российские еврооблигации

25.05.2016

Источник: РБК

Участники рынка считают, что спрос на 10-летние еврооблигации Минфина России был «дутым». Газета «Ведомости» приводит версию, что приобретавшие бумаги иностранцы могли быть россиянами, перегонявшими деньги через США.

Во вторник завершилось размещение 10-летний еврооблигаций. Из запланированных $3 млрд удалось разместить $1,75 млрд. Спрос при этом в два раза превысил предложение, а объем книги составил около $7 млрд, указала пресс-служба Минфина со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова. Однако участники рынка предположили, что спрос мог быть дутым, сообщает газета «Ведомости». По словам одного из них, компании подавали заявку на большие суммы, а после ее утверждения занимались снижением.

Человек, близкий к одному из участников сделки, указывает, что основной спрос в итоге проявили именно американские, европейские и азиатские инвесторы, выкупившие бумаги на $1,3 млрд. При этом инвестбанкиры указывают, что в понедельник иностранцы практически отсутствовали в книге заявок. Их появление участник рынка облигаций объяснил возможной схемой, которую использовали российские иностранцы. «Как раз три дня и ушло, чтобы перегнать деньги в США и проинвестировать», — объяснил он тот факт, что книгу заявок формировали три дня.

Вместе с тем управляющий крупным инвестфондом сообщал 23 мая РБК, что решение закрыть книгу 24 мая объяснялось желанием «ВТБ Капитал» дождаться открытия бирж в Китае и Сингапуре, чтобы привлечь инвесторов из стран Азии. Также финансист не исключал, что к размещению могли подключиться квазигосударственные фонды в том числе с Ближнего Востока.

В свою очередь аналитик «Раффайзенбанка» Денис Порывай отметил, что Россия в этот раз размещалась с большой премией, с которой суверенные заемщики такого уровня, как правило, не должны размещаться. «Российские суверенные бумаги всегда размещались по нижней границе ориентира по доходности, а теперь впервые — выше него», — отметил он.

Россия разместила 10-летние еврооблигации с доходностью 4,75% годовых. Минфин закрыл книгу заявок 24 мая в 20:00 мск, сообщили РБК источники в двух инвесткомпаниях, участвовавших в размещении.

В начале февраля Минфин сообщил, что направил заявки 25 зарубежным банкам на размещение суверенных еврооблигаций. В частности, запросы получили Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, Goldman Sachs, JP Morgan и другие. Однако никто из иностранных банков не согласился участвовать в размещении, сославшись на рекомендации властей США и Европейского союза. Впрочем, как сообщил «Ведомостям» вице-президент ФК «Открытие» Александр Мансир, европейцы и американцы могли приобрести российские бумаги через форвардные заявки.

Автор: Артем Филипенок
Возврат к списку новостей
Рекламодателю