СМИ сообщили о возможном участии граждан России в манипуляции фондовым рынком КНР

03.11.2015

Источник: Ведомости

Два гражданина России подозреваются в причастности к крупным махинациям с ценными бумагами на китайских фондовых биржах. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на китайское деловое издание «Цайсинь».

Министерство общественной безопасности КНР в воскресенье, 1 ноября, распространило заявление о раскрытии крупного мошенничества с фьючерсами, в котором, как сообщало ведомство, принимали участие граждане неназванного иностранного государства Георгий Заря и Антон Мурашов. Как отмечалось, Мурашов и группа зарубежных IT-специалистов разработали программное обеспечение, с помощью которого можно было проводить за короткое время большое количество операций по покупке-продаже ценных бумаг и манипулировать рынком. В результате мошеннических действий, как считает следствие, незаконная прибыль подозреваемых составила более 2 млрд юаней ($316 млн ).

Генеральное консульство России в Шанхае не смогло подтвердить, что речь идет именно о российских гражданах. «Мы видели эти сообщения средств массовой информации», – заявил ТАСС третий секретарь генерального консульства России в Шанхае Дмитрий Дмитриев. «Пока никаких официальных уведомлений или обращений от китайских властей нам не поступало», - отметил дипломат. «Не исключено, что эти люди не являются российскими гражданами», – добавил он.

Согласно данным издания «Цайсинь», Мурашов и Заря за несколько лет до этого зарегистрировали в Гонконге два юридических лица, которые инвестировали средства в капитал созданной в 2012 г. в провинции Цзянсу компании «Ишидунь». Эта компания попала в поле зрения правоохранительных органов во время биржевого кризиса в июне и июле 2015 г. из-за большого количества подозрительных операций. В тот период во время скачков на рынке ценных бумаг «Ишидунь» заработала более 500 млн юаней (около $80 млн). Часть денег впоследствии через нелегальные каналы была выведена за рубеж, отмечает китайский журнал.

После обвала на фондовом рынке КНР в июне власти начали расследовать все подозрительные операции в рамках кампании по борьбе с незаконными манипуляциями. Руководители компании «Ишидунь», включая Мурашова и Зарю, покинуло материвковый Китай и перебралось в Гонконг. Какое-то время назад генеральный директор компании, гражданин Китая Гао Ся, вернулся, после чего он сразу был арестован полицией. В настоящее время Гао Ся сотрудничает со следствием. По делу также задержаны еще двое китайских граждан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю