СМИ рассказали о новой схеме мошенничества через терминалы Сбербанка в России

21.05.2019

Источник: RNS

За последние две недели в России резко выросло число обращений граждан в полицию по поводу случаев хищения их денежных средств злоумышленниками при использовании информационно-платежных терминалов Сбербанка, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам.

Алгоритм мошенничества, отмечает издание, заключается в том, что злоумышленник, не вставляя карту, начинает на терминале операцию и, не завершая ее, отходит. На завершение операции терминал дает 90 секунд, и, если за это время следующий клиент вставит свою карту, операция будет завершена, и с карты спишутся деньги по запросу предыдущего клиента.

По словам источника газеты, близкого к правоохранительным органам, единичные случаи таких хищений появились полгода назад, однако за последние две недели число обращений граждан о случаях подобного мошенничества резко выросло. Он также добавил, что во всех случаях хищение средств осуществлялось при наличии очереди к терминалу.

По словам опрошенных изданием экспертов, проблема заключается в сценарии работы терминала (настройках устройства) и слишком длительном тайм-ауте.

В Сбербанке изданию сообщили, что все системы самообслуживания банка надежно защищены, и рекомендовали клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата и обращать внимание на наличие поблизости подозрительных лиц.

Примечание Banker.kz. Казахстанский Сбербанк не предоставил комментариев, относительно возможности реализации подобных сценариев в терминалах Банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю