Нацбанк не рассматривает создание национальной платежной системы

01.06.2016

Источник: Капитал.kz

Национальный банк Казахстана не рассматривает вопрос о создании национальной платежной системы. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев.

«Вы знаете, что в законопроекте в настоящее время предусмотрено право Национального банка на построение межбанковской системы, которая может заниматься обработкой карточных транзакций между банками внутри Казахстана. Это направление правильное. Нацбанк считает правильным присутствие на этом рынке, однако в настоящее время о создании какой-то национальной платежной системы речи не идет. Пока идет речь о технических моментах с тем, чтобы Национальный банк мог присутствовать на этом рынке», - рассказал Данияр Акишев.

Вместе с тем он отметил, что с точки зрения безопасности, защиты прав потребителей финансовых услуг Национальный банк как государственный орган, ответственный за обеспечение стабильности платежных систем, на рынке межбанковских услуг присутствовать должен.

Кроме того, по словам Данияра Акишева, вопрос выпуска отдельных национальных платежных карт также Национальным банком не рассматривается.

«Мы считаем, что те услуги, которые оказывают банки, достаточны, они представляют международные платежные системы, тарифы приемлемы. Однако вопрос существования национальной платежной системы с точки зрения выпуска национальной платежной карты можно рассматривать в будущем», - поделился планами глава фининститута.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю