Нацбанк за год оштрафовал банки и финорганизации на 148 млн тенге

28.04.2017

Источник: Капитал.kz

Национальный банк Казахстана в 2016 году наложил административные штрафы в размере 148,4 млн тенге на банки и организации, осуществляющие банковские операции. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на данные годового отчета Нацбанка.

В 2016 году было проведено 20 инспекторских проверок банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в том числе 12 проверок на основе оценки рисков (из них 10 — банков, 2 — организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций) и 8 внеплановых проверок.

По обращениям правоохранительных органов Казахстана и физических лиц были проведены 10 документальных проверок.

Проверки на основе оценки степени риска деятельности банков и 33 организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществлялись на предмет соблюдения ими требований банковского и иного законодательства Казахстана, включающего законодательство о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, а также на предмет достоверности регуляторной и иной отчетности/сведений, представляемых в Национальный банк.

Также проверки включали оценку системы управления рисками, корпоративного управления и внутреннего контроля в банке согласно системе оценки достаточности капитала, качества активов и условных обязательств, ликвидности, доходности, эффективности менеджмента и системы корпоративного управления, подверженности банка операционному и рыночным рискам.

«По результатам проведенных проверок были применены 19 ограниченных мер воздействия в виде письменных предписаний, составлены 412 административных протоколов. Общий размер наложенных административных штрафов составил 148,4 млн тенге, в том числе 89,7 млн тенге по 227 административным делам, переданным на рассмотрение в суды (за нарушения закона Казахстана „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“)», — указывается в сообщении.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю