Нацбанк разработал законопроект по платежным системам

31.05.2016

Источник: LS - Финансовое Агентство

Национальный банк планирует законодательно регламентировать понятие "платежной системы", передает LS.

Заместитель директора департамента платежных систем Нацбанка Ерлан Ашыкбеков назвал основные направления законопроекта "О платежах и платежных системах".

По вопросу регламентации работы платежных систем он отметил, что "в этой части предусмотрены ключевые понятия ("платежная система", "оператор" и "участники платежных систем"), порядок организации и работы платежных систем". Также, по его словам, вводится их классификация, согласно международным стандартам (системно-значимые, значимые и иные платежные системы).

"Законопроектом определен субъектный состав рынка, вводятся понятие и категории поставщиков платежных услуг (банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, платежные организации, платежные агенты), определяется режим регулирования их деятельности, а также конкретные виды оказываемых ими платежных услуг", - сообщил Ашыкбеков.

Он также добавил, что частные платежные организации должны будут пройти учетную регистрацию в Нацбанке.

"Законопроект также предусматривает возможность оказания банками определенных видов платежных услуг через сеть платежных агентов, что позволит повысить доступность базовых банковских услуг для населения", - уточнил Ашыкбеков.

В целом он считает, что для функционирования платежных систем в Казахстане и регулирования деятельности участников платежного рынка необходимо создание правовой основы.

"В настоящее время на платежном рынке Казахстана происходят серьезные структурные изменения: на рынок выходят новые небанковские игроки, появляются платежные услуги нового поколения, меняются подходы к организации работы платежных систем с учетом международных стандартов", - отметил Ашыкбеков.

По его словам, существующая законодательная база не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельности всех его субъектов. Действующий закон "О платежах и переводах денег" регламентирует нормы по процедурам осуществления платежей и переводов денег, охватывая лишь отношения между банком и его клиентом.

"Поэтому возникла необходимость в разработке нового законопроекта с целью создания правовой основы и комплексного регулирования отношений в области функционирования платежного рынка, а также совершенствования норм по процедурам осуществления платежей и переводов денег", - пояснил представитель финансового регулятора.

Он уточнил, что при разработке данного проекта Закона учитывался опыт стран Европейского союза, Сингапура, Англии.

Автор: Ирина Ярунина
Возврат к списку новостей
Рекламодателю