Нацбанк намерен провести стресс-тесты в 2017 году

07.12.2016

Источник: Капитал.kz

Национальный банк намерен провести стресс-тестирование банков в 2017 году. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил заместитель главы Национального банка Олег Смоляков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы на протяжении 2016 года подчеркивали, что главный приоритет для Нацбанка — это проведение независимой оценки уровня токсичных кредитов, признание убытков по обесцененным активам ссудного портфеля. И банковский сектор также ставит перед нами вопрос о методологии, адекватности баз данных, раскрытию информации при проведении стресс-тестов. Поэтому для того, чтобы стресс-тест не стал потрясением для банковской системы мы взяли дополнительное время по этой работе и планируем провести стресс-тесты в 2017 году», — заявил Олег Смоляков.

Глава Нацбанка Данияр Акишев уточнил, что он «не видит никаких проблем с продлением сроков по стресс-тестированию». «Сами же коммерческие банки понимают необходимость таких тестов, стресс-тесты необходимы, чтобы банки смогли работать на международных ранках капитала, чтобы они получили адекватную оценку своего состояния… Это нормальные рабочие процессы, их не нужно политизировать, они обсуждаются с участниками финрынка», — заметил банкир.

Также журналисты поинтересовались у Нацбанка, когда же станут известны результаты стресс-тестов и будут ли они в публичном доступе. «Вопрос публичности поднимался с финрынком, он еще отрабатывается», — отметил Олег Смоляков.

Напомним, в ноябре 2015 президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» дал поручение Национальному банку провести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора по неработающим кредитам.

Спустя время глава Нацбанка Данияр Акишев сообщил, что регулятор проведет стресс-тестирование банков до сентября 2016 года. Но, как стало известно, стресс-тестирование так и не было проведено. Позже в Нацбанке отмечали, что стресс-тесты довольно затратны для банков и что они должны быть проведены за счет Нацбанка. Была ли поддержана эта инициатива со стороны финрегулятора неизвестно.

Автор: Анна Видянова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю