Нацбанк Китая запустил международную платежную систему

08.10.2015

Источник: LS

Центральный банк Китая запустил собственную международную платежную систему CIPS (ChineseInternationalPaymentSystem), сообщает LS со ссылкой на Reuters.

Первой транзакцией в системе стал перевод денег из Китая в Люксембург шведской IKEA. Операция совершена через час после запуска CIPS. Система поможет увеличить использование китайского юаня в мире благодаря сокращению транзакционных издержек.

«Система усилит связь Китая с глобальной финансовой системой и создаст высокоэффективную платформу для трансграничного использования китайского юаня», - отметил топ-менеджер Standard Chartered Bank Макйл Вронтамитис.

Перед запуском CIPS международные безналичные расчеты юанем должны были проходить через один из клиринговых банков Гонкнога, Сингапура и Лондона, или с помощью банка-корреспондента в Китае.

Ранее LS сообщал, что юань может потеснить позиции доллара в качестве расчетной валюты в торговом обороте между Китаем и Казахстаном. С момента запуска на KASE торгов по юаню прошел год. За этот период было совершено 265 сделок, совокупный объем которых составил 1,39 млрд тенге.

Напоним, в сентябре текущего года банк Китая снова ослабил юань.

Куралай АБЫЛГАЗИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю