Нацбанк Казахстана разработал Программу повышения финансовой устойчивости банковского сектора

11.07.2017

Источник: Banker.kz

Запуск Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора РК, разработанной Нацбанком, планируется в третьем квартале текущего года. Об этом сегодня в ходе брифинга для СМИ в г. Алматы сообщил заместитель Председателя НБРК Олег Смоляков.

Программа предусматривает три направления: 1) поддержка системообразующего банка, 2)  повышение финансовой устойчивости крупных и социально значимых банков, и 3) качественное изменение регулирования и надзора за банковской деятельностью с переходом формализованного надзора на риск-ориентированный надзор.

В Программе обозначены следующие цели – это солидарная с акционерами докапитализация банков и обеспечение финансовой стабильности банковского сектора; восстановление кредитования реального сектора экономики; осуществление бесперебойного оказания банковских услуг экономике и населению, а также обеспечение конкурентоспособности банковского сектора в рамках интеграционных процессов (ВТО и ЕЭП).

«Реализация Программы начнется в ближайшие месяцы. Сроки реализации Программы – до 15 лет, это срок, в течение которого банки должны вернуть государственные средства. При этом до 2022 года банки-участники должны сформировать капитал для покрытия своих убытков в полном объеме», – проинформировал журналистов замглавы Нацбанка.

Данная Программа, по его словам, основывается на таких основных принципах, как платность, срочность и возвратность государственных средств, добровольное участие банков и солидарная ответственность акционеров банков.

Операторами Программы (далее – Оператор) будут являться дочерняя организация Национального Банка, которая будет реализовывать механизм финансовой поддержки банков посредством предоставления денежных средств на условиях субординированного долга.

«Солидарное участие акционеров и Оператора реализуется по принципу 1 к 2, согласно которому Оператор единовременно предоставит денежные средства в размере 66% от размера докапитализации банка, а акционеры не менее 33% от размера докапитализации, – продолжил О. Смоляков. –  Важно отметить, что мы оказываем поддержку крупным и жизнеспособным банкам. По итогам реализации Программы мы ожидаем, что банки решат свои проблемы с неработающими займами, которые оказывают давление на капитал и сдерживают расширение кредитование экономики. В целом в рамках реализации Программы акционерам будет предоставлена возможность поэтапной капитализации своих банков для постепенного признания своих убытков и обеспечения стабильной работы в долгосрочной перспективе».

Напомним, что Президент Республики Казахстан в своем Послании от 31 января 2017 года поручил принять комплекс мер по оздоровлению банковского сектора.

Принимаемые Правительством и Национальным Банком меры по поддержке банковского сектора приведут к сокращению неработающих активов банковского сектора, к активизации интереса банков к кредитованию реального сектора и окажут  мультипликативный эффект на развитие экономики страны в целом. Об этом сегодня в ходе брифинга для СМИ в г. Алматы заявил заместитель Председателя Национального Банка Олег Смоляков.

«Программа окажет поддержку капитала крупных банков, усилит финансовую стабильность и устойчовость банковского сектора возможным новым неблагоприятным внешним вызовам и факторам», – сказал он.

По его словам, пересмотр и оптимизация действующих стратегий и бизнес-моделей банков, снижение давления на их капитал в результате провизирования и списания неработающих кредитов приведут к расширению кредитования приоритетных отраслей экономики в объеме не менее 300 млрд. тенге ежегодно. «Это также предоставит возможность банкам сконцентрироваться на расширении и развитии новых эффективных банковских услуг, в том числе на развитии цифровых технологий в банковском деле, и приведет к снижению стоимости оказываемых услуг», – добавил О. Смоляков.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю