Нацбанк РК в марте объявит решение по изменению базовой ставки

12.02.2016

Источник: Новости@Mail.Ru

Национальный банк будет предоставлять ликвидность в любых объемах банкам по ставке, близкой к 19%, и изымать ликвидность у банков по ставке 15%.

Очередное решение по изменению базовой ставки будет опубликовано в марте 2016 года. Об этом заявил сегодня в ходе интернет-конференции председатель Национального банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопрос пользователя о причинах установления базовой ставки и дополнительных мерах для повышения ликвидности в банковском секторе страны, сообщает Zakon.kz.

Глава Нацбанка напомнил, что со 2 февраля базовая ставка установлена на уровне 17%. По его словам, данный уровень является адекватным и соответствует текущей ситуации на денежном рынке.

«Решения по базовой ставке будут приниматься Национальным банком, основываясь на анализе внешнеэкономических параметров, макроэкономической ситуации в стране, ситуации на денежном и валютном рынках. С учетом указанных факторов Национальный банк будет определять тот уровень базовой ставки, который позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде», — добавил Данияр Акишев.

Глава Национального банка РК уточнил, что ставки по операциям постоянного доступа по предоставлению и изъятию ликвидности, формирующие верхний и нижний пределы колебаний ставок денежного рынка, установлены на уровне 19% и 15%, соответственно.

«Это означает, что Национальный банк будет предоставлять ликвидность в любых объемах банкам по ставке, близкой к 19%, и изымать ликвидность у банков по ставке 15%. Таким образом, участие Национального банка на денежном рынке направлено на обеспечение банков краткосрочной ликвидностью в национальной валюте в полном объеме», — заметил Данияр Акишев, добавив, что Нацбанк продолжит работу по расширению потенциала инструментария денежно-кредитной политики в части предоставления ликвидности банковской системе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю