Нацбанк РК планирует передать страховую базу данных в ПКБ

17.01.2020

Источник: Forbes Kazakhstan

В июле 2017 базу законодательно передали в Государственное кредитное бюро

Нацбанк намерен вернуть единую страховую базу данных (ЕСБД) в рынок, передав ее Первому кредитному бюро (ПКБ). Переговоры ведутся с осени 2019. Напомним, что страховая база собирает, хранит и анализирует договора по всем классам страхования. Она важна тем, что накапливает и анализирует статистику аварийности водителей в рамках обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств – на основании показателей аварийности, им рассчитывают стоимость полиса.

В июле 2017 базу законодательно передали в Государственное кредитное бюро (ГКБ), дочернюю компанию Нацбанка. На тот момент, у возглавлявшего Нацбанк Данияра Акишева было желание собирать страховую информацию под государственным контролем, и передача ЕСБД работала на эту идею. Позже в Нацбанк пришли другие люди, считавшие, что госсектор не должен заходить на поле частного бизнеса. И поскольку с января этого года Нацбанк к тому же сложил с себя функции регулятора, нужда в развитии ГКБ тем более отпала.

Сейчас Нацбанк предлагает ввести двухуровневую систему кредитных бюро, в которой ГКБ перейдет на позицию технического сопровождения файлового хранилища и не будет взаимодействовать с рынком в части сбора и предоставления информации и услуг. В том числе со страховыми компаниями по услугам ЕСБД. Поскольку иных кредитных бюро кроме ПКБ в стране нет, ЕСБД автоматические переходит туда. Страховой рынок это приветствует, хотя предпочитает не комментировать передачу, сославшись на высокую степень политичности процесса. Ергали Бегимбетов, председатель правления страховой компнаии Amanat (единственной СК, согласившийся на комментарии для Forbes.kz), отметил, что передача ЕСДБ в частные руки (не обязательно в ПКБ) имеет больше положительных моментов, чем негативных.

- Частная компания, которая будет владеть ЕСБД, скорее всего будет иметь мотивацию развивать программный продукт и стремиться оказать качественный сервис. Нынешний владелец ЕСБД – ГКБ, по сути, является законодательно закрепленным монополистом, и его статус и финансовое положение не зависят от программного продукта. Проблемы с ГКБ у страховщиков есть. Самым ярким примером были проблемы со сверкой с государственными базами данных, имевшие место с конца мая и по начало июля 2019 года, результатом которых явились практически нулевые продажи онлайн полисов на сайтах страховых компаний, – указал Бегимбетов.

Он заявил, что страховой рынок не имеет опыта работы с ПКБ, поэтому сложно рассуждать о том, будет ли комфортным взаимодействие с ПКБ. Собеседник надеется, что новый администратор ЕСБД будет работать на рыночных принципах, которые увеличат мотивацию непрерывно улучшать программный продукт и стремиться к его доступности в режиме 24/7.

В качестве рисков передачи ЕСБД в частные руки Бегимбетов отметил, что Нацбанк в ходе рабочих встреч перед внедрением онлайн-полисов озвучивал, что государственные органы не захотят проводить интеграцию своих баз данных с какой-либо частной компанией исходя из соображений конфиденциальности, и это был один из основных аргументов передачи ЕСБД в ГКБ.

- Если это так, то это будет первым, и, пожалуй, главным, препятствием и риском в случае передачи ЕСБД в частные руки. Кроме того, в любом проекте внедрения нового программного обеспечения одним из болезненных и проблемных вопросов всегда является загрузка данных из предыдущей системы в новую, так как структуры данных отличаются, и качество данных в предыдущей системе может не соответствовать должному уровню, – уточнил Бегимбетов.

Для страховщиков главным риском при передачи ЕСБД частному оператору является страх повышения тарифов. Принимая базу, государственное бюро снизило расценки.

Генеральный директор ПКБ Руслан Омаров в комментариях Forbes.kz сказал, что вопрос с тарифами вполне решаемый, со страховщиками договариваются, чтобы цены регулировались тарифным комитетом, в который могут войти страховщики.

- Что касается ЕСБД, мы тоже хотим, чтобы регулятор или ГКБ не занимались рыночными инфраструктурными проектами, а если и занимался бы, то только для своих целей и задач. Надо, чтобы рынок работал непосредственно с рынком. И любая частная компания, которая будет номинирована (на кредитные бюро. - F) работала непосредственно с ЕСБД и предоставляла дополнительные услуги в целях повышения качества страховых услуг. ЕСБД должна однозначно уйти от государственного влияния и контроля. Инициатива передать ЕСБД в рынок принадлежит регулятору, так как именно он затянул базу на единого игрока, – отметил Омаров.

Информации по срокам передачи ЕСБД в рынок нет пока. Дело в том, что передача ЕСБД новому собственнику осложняется юридической коллизией. До июля 2017 базой управляло частное ТОО «Актуарное статистическое бюро» (АСБ), ее создатель и бессменный владелец. Закон передал базу от частного лица в ГКБ безвозмездно. Сейчас, когда базу хотят отдать в новому оператору, не исключено, что старый собственник пожелает в законном порядке решить вопрос права собственности.

Представитель ТОО «АСБ» от комментариев отказался. Редакция направила запрос в Нацбанк.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю