Национальный банк РК закупит более 26 тонн золота в 2020 году

15.01.2020

Источник: Atameken Business

Более 26 тонн золота закупит Национальный банк Казахстана в текущем году, сообщает телеканал ATAMEKEN BUSINESS на  аффинажном заводе «Тау-Кен Алтын». Как раскупают золото в обменниках, рассказала Айгуль Серикова, кассир-операционист:  

«Слитки у нас есть в 50, 20, 10 и 5 грамм. В данный момент мы покупаем по 18 500 тенге, а продаем по 20 500 тенге. Это за один грамм. Цена на золото каждый день меняется. Мы смотрим по торгам. В зависимости от этого тоже меняем курсы».  

Интересно, что разница между покупкой и продажей желтого металла может доходить до 2000 тенге. Если вы хотите купить золото на более чем 500 000 тенге, то при себе необходимо иметь удостоверение личности. Продавцы рассказали, что бОльшей популярностью пользуются слитки в 50 и 100 граммов. Хотя программа по продаже золота была запущена Нацбанком еще в 2017-м, как выяснилось, о ней мало кто знает.  

С момента запуска программы продано более 500 килограммов казахстанского золота, ответили на наш запрос в главном банке страны. При этом в пресс-службе финрегулятора уточнили, что 4 тыс. золотых слитков реализовано именно через обменные пункты. А в целом с 2017-го по ноябрь прошлого года продали более 13 тысяч золотых слитков.  

За последние три дня унция aurum сделала ценовой скачок. Так рынки отреагировали на обострение американо-иранского конфликта. На сегодняшний день за тройскую унцию по итогам вечернего межбанковского фиксинга в Лондоне уже дают 1550 долларов 75 центов. И все больше стран вкладывают деньги именно в золото. В этом же ключе действует и Нацбанк Казахстана. Так, в этом году финрегулятор намерен закупить более 26 тонн золота, уточнили нам на аффинажном заводе «Тау-Кен Алтын». И этот показатель выше прошлогоднего. Согласно же данным Всемирного золотого совета, 76% центробанков рассматривают золото в качестве актива-убежища. Поэтому и казахстанцы, имеющие лишние средства, стараются купить этот металл.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю