Национальным Банком Казахстана будет продолжена работа по параллельному развитию KASE и МФЦА

27.05.2019

Источник: Banker.kz

22 мая 2019 года Комитетом по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан был проведен Круглый стол на тему «Новые возможности рынка ценных бумаг Республики Казахстан в свете совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг и функционирования Международного финансового центра «Астана», в котором приняли участие Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан Биртанов Е.А. представители ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», АО «Казахстанская фондовая биржа», Международного финансового центра «Астана» и финансового рынка.

На данном мероприятии были обсуждены вопросы текущего состояния и развития рынка ценных бумаг, вопросы выстраивания эффективного взаимодействия двух биржевых площадок – Казахстанской фондовой биржи и Биржи Международного финансового центра «Астана», а также итоги реализации ранее принятого Закона Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг.

Необходимо отметить, что Национальным Банком был принят ряд мер, направленных на дальнейшее развитие фондового рынка.
В частности, успешно реализован проект по включению государственных ценных бумаг Республики Казахстан в список ценных бумаг, рассчитываемых в международной расчетной системе Clearstream, что существенно упрощает доступ международных инвесторов на международный рынок.

В целях решения общей задачи по повышению емкости казахстанского фондового рынка Национальным Банком Казахстана будет продолжена работа по параллельному развитию обеих бирж и привлечению ликвидности с международных рынков капитала.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю