Нацбанк установил базовую ставку на уровне 17%

01.02.2016

Источник: Капитал.kz

Национальный банк РК решением Технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновляет операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Нацбанк.

«Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 19%, и 15% по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности. Решение по установлению базовой ставки основывалось на предварительной аналитической работе по улучшению системы прогнозирования, как макроэкономических показателей (ВВП, инфляция), так и микроэкономических показателей (прогнозирование ликвидности банков) и стало возможным после формирования полноценного режима свободного плавающего обменного курса тенге», - отмечает финрегулятор.

Подчеркивается, что в течение последних месяцев финрегулятор последовательно предпринимает меры по стабилизации ситуации на денежном рынке.

«Данное решение является продолжением работы Нацбанка по совершенствованию денежно-кредитной политики и направлено на выполнение первоочередных задач, а именно на обеспечение стабильности финансового сектора, восстановление доверия к национальной валюте и создание предпосылок для формирования кривой доходности тенге. Действия Нацбанка будут направлены на укрепление доверия к тенге и к банковской системе, а также изменение предпочтений вкладчиков в пользу тенговых депозитов. Политика в отношении депозитов будет по-прежнему основываться на принципах защиты прав вкладчиков», - говорится в сообщении.

Финрегулятор напомнил, что Нацбанк продолжит придерживаться режима свободного плавающего обменного курса тенге, который формируется на основе спроса и предложения иностранной валюты с учетом динамики мировых цен и фундаментальных факторов.

Очередное решение Национального банка по базовой процентной ставке будет объявлено 14 марта 2016 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю