Нацбанк по-прежнему планирует не допустить резких скачков курса тенге

03.06.2015

Источник: ИА Новости-Казахстан

Национальный банк Казахстана и правительство по-прежнему придерживаются плана, не предусматривающего резких колебаний курса национальной валюты в текущем году, сообщил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов на заседании мажилиса в среду.

"Вы знаете, что в связи высокими девальвационными ожиданиями, начиная с ноября-декабря, действительно, большинство банковских структур, корпоративных структур конвертировали свои свободные средства (в валюту), ожидая те или иные события. Как было заявлено в совместном заявлении правительства и Национального банка, мы в этом году планируем в рамках политики обменного курса не допустить резких колебаний обменного курса", — сказал Келимбетов.

При этом он отметил, что на стабильность обменного курса в первую очередь влияют мировые цены на нефть и ситуация в экономике России. "Понятно, что два фактора на нас влияют. Это, прежде всего, цены на нефть, которые меняются в коридоре 50-70 долларов, и, конечно, ситуация с рецессией российской экономики. Мы внимательно наблюдаем за этой ситуацией, и в то же время планируем в среднесрочной перспективе перейти к новой денежно-кредитной политике, которую мы недавно утвердили (…). До 2020 года в среднесрочной перспективе мы планируем перейти к более гибкому курсообразованию", — отметил глава Нацбанка.

Новая денежно-кредитная политика предусматривает внедрение режима инфляционного таргетирования, направленного на снижение и стабилизацию инфляции на низком уровне.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю