У Национального Банка достаточно взвешенная структура резервов – Д.Акишев

20.09.2017

Источник: Banker.kz

«В мире есть много индикаторов, которые измеряют достаточность резервов не только с точки зрения их абсолютного значения, но и в привязке к таким показателям, как обслуживание импорта. Ведется расчет того, сколько месяцев страна сможет прожить на свои резервы, если она лишится импортных доходов полностью. Резервы Национального Банка покроют порядка 9 месяцев импорта, при этом по стандартам МВФ минимальное значение - 3 месяца импорта. Рассказал, отвечая на вопрос журналиста, Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе встречи с редакторами печатных и телевизионных СМИ в Центре кассовых операций и хранения ценностей Национального Банка.

Глава Национального Банка отметил, что 61% ВВП активов Национального фонда в целях диверсификации рисков хранятся за границей, в виде инвестиций в зарубежные финансовые инструменты, а также в золото. «Казахстан – страна с открытой экономикой и является частью мировой экономики, поэтому мы экспортируем наш товар, услуги и также импортируем, соответственно, мы должны иметь резервы, размещенные в иностранных валютах для того, чтобы была возможность все эти потоки обслуживать. В связи с этим все деньги хранятся за границей, кроме золота, которое находится в золотовалютных резервах», - разъяснил Д. Акишев.

В заключении Д. Акишев подчеркнул: «То же золото, к сожалению,  является физическим товаром, его невозможно одномоментно перевезти за границу и сразу продать. Какую-то часть золота Национальный Банк РК держит за границей для того, чтобы на случай каких-либо непредвиденных ситуаций золото можно было бы обратить в более ликвидный актив, такой как иностранная валюта или другой товар».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю