Нацбанк не будет вмешиваться в работу обменных пунктов

19.11.2015

Источник: LS

Председатель Национального банка Данияр Акишев считает, что кардинальные действия в отношении обменных пунктов не примет ни общество, ни бизнес. Такое мнение он озвучил сегодня на брифинге СЦК в Астане, передает корреспондент LS.

Главный банкир подчеркнул, что пока никаких ограничений по работе обменных пунктов вводиться не будет. "Касательно административных мер по ограничению деятельности посредников на этом рынке, обменных пунктов, я не думаю, что мы сейчас готовы к кардинальным действиям. Они не будут приняты ни обществом, ни бизнесом. И я не думаю, что они помогут Нацбанку достичь стабилизации", - считает Акишев.

Он уточнил, что регулятор обсудит возможные меры непосредственно с участниками этого рынка для того, чтобы понять, "какие решения возможны".
В свою очередь глава Народного банка Умут Шаяхметова заявила, что не поддерживает решение закрытия обменных пунктов. "Мы не поддерживаем и не лоббируем данное решение. Я читала в прессе такое мнение. Но на самом деле лобби банков здесь нет. Мне кажется, это лишь сужение сектора обслуживания", - отметила она, выступая сегодня перед журналистами в Алматы.

Свое мнение по данному вопросу высказал и заместитель председателя правления Народного банка Ертай Салимов. "Все обменные пункты, включая частные, работают по одним правилам Нацбанка. Частные обменные пункты – это розничный канал для покупки, продажи иностранной валюты. То есть, если их закрыть, данный канал распределится между банками второго уровня", - пояснил он

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю