Нефтяной индустрии РК требуется оптимизация и инновационные подходы

19.04.2016

Источник: Zakon.kz

Для повышения эффективности нефтяной индустрии страны требуется оптимизация предприятий и внедрение инноваций, считает исполнительный директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов, передает primeminister.kz.

«На сегодня приоритетными для нефтедобывающих компаний направлениями являются повышение эффективности действующих месторождений и подготовка индустрии к работе в новых условиях, требующих оптимизации и инновационных подходов», - сказал Н.Жумагулов сегодня в ходе брифинга в СЦК.

По его словам, по итогам 2015 года в Казахстане объемы нефтесервисных работ в среднем сократились на 25% при средней цене на нефть 51 доллар.

Также он подчеркнул, что ряд крупных инвесторов планируют реализацию крупномасштабных проектов, таких как расширение Тенгиза и Карачаганака, где затраты составляют десятки млрд долларов.

«Необходимо отметить, что при закупе ключевых товаров и услуг инвесторы, такие, как Шелл, Шеврон, Эксон ориентируются на конкурентоспособное качество закупаемых товаров, работ и услуг», - добавил представитель Союза.

Кроме того, Н.Жумагулов отметил, что высвобождения работников в нефтесервисных компаниях не ожидается.

«В настоящее время нефтесервисные компании сохранили рабочие места своих сотрудников, поскольку за предыдущие годы они накопили достаточно средств, и они ожидают повышения цен на нефть и что программы по бурению возобновятся», - сказал исполнительный директор.

По его мнению, казахстанские нефтесервисные компании составляют достойную конкуренцию иностранным компаниям.

«Казахстанские компании сейчас конкурируют, если посмотреть по многим видам товаров. К примеру, спецодежду в основном поставляют казахстанские компании. Да, была тенденция, 10 лет назад, когда закупали спецодежду из за рубежа, а сейчас ситуация кардинально изменилась и обозначает что казахстанские компании уже повысили свои навыки и они могут конкурировать наравне с иностранными компаниями», - считает Н.Жумагулов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю