​Старейший банк в мире отправил в отставку гендиректора на фоне попыток выйти из кризиса

09.09.2016

Источник: Banki.ru

Старейший банк в мире Banca Monte dei Paschi di Siena отправил в отставку своего гендиректора Фабрицио Виолу, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление кредитного института.

Из-за роста объема «плохих» кредитов и потерь по деривативам Виоле в ходе своего пребывания во главе банка пришлось прибегнуть к помощи государства и дважды обратиться к средствам акционеров. Несмотря на это, банк демонстрировал худшие результаты в рамках европейских стресс-тестов, а его акции рухнули в цене за последние четыре года на 95%.

«Виола попытался решить проблемы Monte Paschi в момент, когда эти проблемы были, возможно, слишком велики, чтобы банк мог справиться с ними в одиночку», — отмечает гендиректор брокерско-дилерской фирмы Marzotto SIM Якопо Чекателли.

Реструктуризация долговых обязательств банка представляется критически важной для стабилизации его финансового положения, и смена гендиректора может быть обусловлена желанием обеспечить плану реструктуризации большую степень доверия, полагает аналитик Fidentiis Equities Фабрицио Бернарди.

По словам чиновника итальянского Минфина, ситуация в Monte Paschi находится под контролем и новый гендиректор будет назначен в следующие несколько дней.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю