Открытие выставки Бапановых состоялось в галерее ForteBank Kulanshi ArtSpace

21.06.2017

Источник: Banker.kz

Торжественное открытие выставки Алибая, Сауле и Агына Бапановых под названием «Аспан - пестрые нити Тенгри» состоялось 20 июня 2017 года в галерее ForteBank Kulanshi ArtSpace. Мероприятие посетили деятели и любители искусства, представители творческой интеллигенции.

Декоративное изобразительное искусство всегда играло важную роль в развитии культуры нашего народа. Кочевой образ жизни диктовал определенные условия быта и организации всех жизненно важных процессов.

«Галерея ForteBank Kulanshi ArtSpace – уникальный и значимый проект для нашего банка. С его помощью мы стремимся приблизить наших посетителей к миру искусства и познакомить их с работами мастеров различных стран, течений и техник. Сегодня мы рады представить вашему вниманию новую экспозицию «Аспан - пестрые нити Тенгри», в которой представлены яркие работы семьи Бапановых, наполненные духом кочевника, верой в Тенгри и этническими мотивами. Уверены, что эта выставка будет интересна как казахстанскому зрителю, так и многочисленным иностранным гостям столицы», - сказал на открытии Председатель Правления ForteBank Магжан Ауэзов.

Сауле, Алибай и Агын Бапановы выступают дружным трио. Каждый из них – словно особый инструмент, со своим собственным звучанием. При разности возникающих композиций нельзя не ощутить связь между ними: сходное понимание жизненных ценностей, в основе которых лежит народная культура и семья.  Из замечательных индивидуальных мелодий возникает притягательная полифония образных смыслов.

Сауле Бапанова создает тканные и войлочные арт-объекты. И хотя они по старинке относятся к классу прикладного искусства, это, скорее, предметы чистого эстетического восприятия.  Алибай Бапанов, кроме работ в чистых видах и стилистиках искусства, стал создавать странные, на первый взгляд, композиции, в которых спасённые фрагменты старинных ковров внедрены в живописное поле. Агын Бапанов – работает в пространстве, с нераздельным присутствием примет традиционного прошлого, творений родителей, даров цивилизации. Некоторые его сюжеты – жизнь в кругу семьи. Агын прибегает к помощи фотоаппарата и даже компьютера, но завершает всё доброй старой кисточкой, чтобы наполнить   изображение живым цветом.

Инициатором создания галереи, а также автором идеи выставки «АСПАН – ПЕСТРЫЕ НИТИ ТЕНГРИ» стал Центр Современного Искусства «Куланши».

«Современный номад на мотоцикле в живописных коллажах Агына – наследника династии, космические знаки и петроглифы в гобеленах и полотнах Алибая – опоры семьи, тепло войлока и энергетика древних орнаментов в работах Сауле – хранительницы очага – эти люди протянули разноцветные нити своего искусства от Земли до Неба. Для того чтобы не терять связь с корнями и передать нам красоту древних духовных кладовых», описывает работы художников Председатель кураторского совета Центра Современного Искусства «Куланши» Лейла Махат.

Работы художников находятся в музеях Казахстана, Китая, Польши, России, Турции, Украины, а также в частных коллекциях Алматы, Москвы, Америки, Германии, Лихтенштейна, Франции, Швеции. Теперь вы можете увидеть их и в ForteBank Kulanshi ArtSpace.

Галерея работает на постоянной основе с регулярной сменой экспозиций. Жители и гости столицы могут свободно посещать галерею и знакомиться с произведениями изобразительного искусства.

Экспозиция «Аспан - пестрые нити Тенгри» будет действовать до 7 сентября2017г. в здании ForteBank по адресу: г. Астана, ул. Достык, 8/1. Выставка открыта ежедневно с 9:00 ч. до 20:00 ч., вход свободный.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю